• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Эльвира Сурабалдиева ознакомилась с состоянием ряда объектов здравоохранения в Чуйской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.01.21. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Эльвира Сурабалдиева в рамках рабочей поездки в Чуйскую область посетила территориальную больницу Кеминского района и территориальную больницу Чуйского района, где ознакомилась с состоянием инфекционных, детских и родильных отделений.

Как подчеркнула Эльвира Сурабалдиева, на сегодняшний день Правительство Кыргызской Республики направляет все усилия на модернизацию и поддержку системы здравоохранения.

«Главная цель поездки - это предметное ознакомление с актуальными и острыми проблемами наших медицинских учреждений. В настоящее время приоритетное значение уделяется вопросу усиления системы здравоохранения, которая долгие годы финансировалась по остаточному принципу. Состояние медицинских учреждений, их оснащенность и обеспеченность необходимым оборудованием – это то, что для нас имеет большое значение. Большую озабоченность вызывает и статус медицинского работника, его социальная защита и условия работы. Кроме того, немаловажны вопросы повышения качества предоставления медицинских услуг. Это приоритетные вопросы, над которыми работает Правительство Кыргызской Республики», - сказала она.

Отметим, в территориальной больнице Кеминского района проведён капитальный ремонт, на который из республиканского бюджета было выделено 22,4 млн сомов.

Родильное отделение больницы, рассчитанное на 20 койко-мест, нуждается в аппаратах искусственной вентиляции легких для новорождённых и цифровом рентгене.

За счёт донорских средств Агентства развития и инвестирования сообществ Кыргызской Республики ремонтные работы сейчас ведутся в инфекционном отделении.

Кроме того, стоит вопрос проведения капитального ремонта здания, в котором в последующем будут расположены родильное и хирургическое отделения. Смета работ составляет свыше 20 млн сомов.

Инфекционное отделение Чуйской территориальной больницы не функционирует с 1998 года, в здании требуется провести капитальный ремонт, стоимость которого предварительно составляет 13 млн сомов. В территориальной больнице не работает грузовой лифт, что создает определённые трудности как пациентам, так и медицинским работникам.

Далее вице-премьер-министр посетила Республиканскую детскую психиатрическую больницу в селе Ивановка Ысык-Атинского района.

В настоящее время в учреждении, площадь здания которого превышает 1 тыс. кв. м, находится 8 детей. На их содержание из республиканского бюджета выделяется 8 млн сомов в год.

По итогам поездки вице-премьер-министр поручила проработать вопросы по обеспечению учреждений необходимым оборудованием.

Соответствующим государственным органам поручено изучить вопрос переноса детской психиатрической больницы в город Бишкек с учётом необходимых требований для лечения и проживания пациентов.

В целях комплексного рассмотрения данного вопроса будет создана комиссия с участием заинтересованных государственных органов и местных органов власти. Комиссия также рассмотрит вопрос перепрофилирования здания психиатрической больницы под реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Комментарии

Оставить комментарий