• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Эксперты в Бишкеке обсуждают профилактику детского труда в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.18 /Кабар/. Эксперты в Бишкеке обсуждают профилактику детского труда в Кыргызстане. Для этого проходит круглый стол «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия и координации усилий в предотвращении детского труда в КР», организованный Госэкотехинспекцией и Министерством труда и социального развития.

Согласно информации, профилактика детского труда, своевременное выявление и перенаправление детей, вовлеченных в детский труд и его наихудшие формы в целях выведения детей из трудной жизненной ситуации и оказания помощи, требуют активной и целенаправленной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления.

В связи с этим, Госэкотехинспекция в тесном сотрудничестве с Министерством труда и социального развития проводит круглый стол для обсуждения практического применения механизмов межведомственного взаимодействия и выработке действий и мер по его усовершенствованию. На круглом столе участвуют представители государственных структур, профсоюзных органов, международных организаций.

Основные задачи мероприятия рассмотреть текущую ситуацию и масштабы детского труда в КР и проблемы межведомственного взаимодействия при выявлении и социальном сопровождении детей, вовлеченных в наихудшие формы детского труда и роль технических инспекторов труда.

Также целью данной мероприятия является информирование участников об обязательствах Кыргызстана по соблюдению международных трудовых стандартов в рамках режима ВСП+ и существующем опыте выполнения социальных обязательств по детскому труду в цепочках поставок.

Обсуждение реализации Межведомственного плана мероприятий по предотвращению вовлечения детей в наихудшие формы детского труда в КР на 2016-2018 г.г (утвержденного 6 апреля 2016). Обсуждение реализации Плана по проведению рейдов.

По завершению круглого стола участниками будут проведены пробные мониторинги по выявлению работающих детей с выездом на различные объекты. Будет проведена оценка условий труда с составлением необходимых документов и проведена разъяснительная работа.

Комментарии

Оставить комментарий