• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Эксперты считают, что орган пробации должен остаться при ГСИН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.19. /Елена Цой – Кабар/. Эксперты считают, что орган пробации должен остаться при Государственной службе исполнения наказаний (ГСИН) КР. Об этом сказал эксперт Кайрат Осмоналиев в ходе дискуссии на тему закона о пробации.

Давно известно, что изначально, когда подготавливались законы, вступившие в силу с 1 января 2019 года, планировалось сделать орган пробации под ведомством ГСИН временно.

Понятно, что сотрудники этого учреждения имеют прямое отношение к пробационному органу, так как среди клиентов есть осужденные. Однако в будущем, а конкретно с 2020 года, планировалось сделать орган пробации более самостоятельным и закрепить его за Министерством юстиции КР. Уже сейчас, спустя 2 месяца, появились мнения о том, что это неправильный шаг, так как Минюст, по мнению специалистов, некомпетентен решать вопросы в данном направлении.

«Министерство юстиции не занимается исполнением наказаний, поэтому эта функция должна остаться у ГСИН. Решение уже принято, однако последнее слово еще не сказал Совет безопасности. Надеюсь, новый глава Службы исполнения наказаний не оставит этот вопрос без внимания. Мы должны принять правильное решение до 2020 года», - сказал Кайрат Осмоналиев.

Комментарии

Оставить комментарий