• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Эксперты обсудили развитие ключевых отраслей экономики в рамках проекта Программы среднесрочного развития КР до 2026 года

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.21. /Кабар/. В Бишкеке Сегодня, 27 сентября, состоялся круглый стол по обсуждению проекта Программы среднесрочного развития Кыргызской Республики до 2026 года, организованный администрацией президента и Министерством экономики и финансов страны.

Мероприятие направлено на обсуждение положений Программы с Международными организациями и партнерами по развитию, сообщили в администрации президента КР.

Данная встреча является очередной в цикле обсуждений по проекту Программы до 2026 года. На прошлой неделе аналогичные встречи прошли с приглашением бизнеса и гражданского сообщества по направлениям развития бизнеса, государственного управления и развития социального сектора.

В своей презентации первый заместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев подчеркнул актуальность разработки данного документа, которая заключается в формировании нового видения дальнейшего развития, с учетом изменений, произошедших в стране, регионе, мире. Стратегической целью развития страны является ориентация на человека, создание вокруг него благоприятной среды для расширения его возможностей и самореализации.

Отмечается, что в проекте Программы до 2026 года предусмотрены антикризисные меры, реформа системы управления, развитие ключевых отраслей экономики и социальное развитие, вопросы формирования внешней политики и национальной безопасности и другие приоритетные направления.

Среди первоочередных антикризисных мер обозначены предотвращение распространения COVID-19 и новых штаммов COVID -19, массовая вакцинация населения и восстановление экономической активности.

Кроме того, Программой предполагается создание Фонда будущих поколений, целью которого является поддержка раннего развития детей. В целом в документе особое место отводится духовно-нравственному развитию Кыргызстана.

В своем выступлении заведующий отделом политики стратегического развития и планирования администрации президента КР Аскат Беков поблагодарил партнеров по развитию за поддержку в реализации национальных программ и вклад в устойчивое развитие страны.

Он также отметил, что приоритетные направления, заложенные в Программе до 2026 года, полностью соответствуют совместным с международными организациями и партнерами по развитию стратегическим направлениям сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий