• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Эксперты - о границе: Для Кыргызстана крайне важно разрешить все спорные территории с соседями

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции обсудил проект соглашения по границе между Кыргызстаном и Узбекистаном. Помимо самих парламентариев и представителей кабинета министров в заседании приняли участие также видные эксперты, политологи и представители СМИ.

По мнению политолога Шерадиля Бактыгулова, Кыргызстану сейчас нужно решить все приграничные вопросы с соседями. «Самое главное - сейчас нужно использовать момент и полностью решить все вопросы с границами. В целом по проекту делимитации и демаркации границ между Кыргызстаном и Узбекистаном, могу сказать, что интересы Кыргызстана соблюдены на 90%», - сказал он.

В свою очередь, депутат Жогорку Кенеша Шарапаткан Мажитова отмечает, что в течение 30 лет вопросы границ и спорных участков сильно тревожат сознание народа. «В течение 30 лет мы не можем решить вопросы границ. И вот сегодня, во время правления нынешней власти, нам удалось достигнуть соглашений. Это можно расценить даже как победу. Разрешение всех спорных территорий - это вопрос, который на протяжении многих лет беспокоит народ Кыргызстана», - сказала она.

Между тем, кандидат исторических наук Кыяз Молдокасымов разделяет мнение своих коллег относительно достигнутых договоренностей между Кыргызстаном и Узбекистаном по вопросам границ.

По его словам, если сегодня не решить вопросы спорных территорий, то в будущем это может привести к серьезным проблемам. «Даже с соседним Узбекистаном были случаи, когда доходило до перестрелок именно из-за спорных территорий. Но сегодня благодаря слаженной работе руководства обеих стран вопросы границ решаются в дружественной атмосфере. После того, как мы решим все вопросы по границам с Узбекистаном, необходимо приступить к разрешению границ с Таджикистаном. Сейчас говорят, что от нас в Душанбе находится рабочая группа по этим вопросам. Это тоже какое-то продвижение. Задача властей – это решение вот таких вот вопросов», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий