• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Эксперты из Латвии провели для пограничников и таможенников Кыргызстана тренинг по борьбе с коррупцией

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.18 /Кабар/. Кыргызстан посетили три эксперта из Латвии, которые провели тренинг для тренеров по этике госслужащих, профессиональному поведению и борьбе с коррупцией.

В тренинге участвовали 17 сотрудников Государственной таможенной службы, Государственной пограничной службы и Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Приглашенные эксперты обсудили систему борьбы с коррупцией, стандарты правоохранительной этики и профессионального поведения сотрудников в пограничных ведомствах, а также опыт Кыргызстана. Участникам тренинга презентовали европейскую практику в борьбе с коррупцией в пограничных ведомствах, включая современные методы и системы контроля этического и профессионального поведения в пограничных ведомствах (кодекс этики и его принципы), рассказали о необходимых инструментах и механизмах, предоставили и изучили конкретные примеры.

Сотрудники кыргызстанских госорганов, в свою очередь, поделились своим видением борьбы с коррупцией и практическим опытом во внедрении международных стандартов и норм в ведомствах Кыргызстана.

Это мероприятие Программы БОМКА направлено на улучшение системы управления границами в Центральной Азии через внедрение антикоррупционных мер согласно международным правоохранительным стандартам и нормам.

Первые мероприятия БОМКА прошли в 2003 году, с тех пор программа укрепила партнерство с правительствами стран Центральной Азии в сфере содействия управлению границами. За период 2003-2018 гг., на реализацию программы БОМКА Европейским Союзом было выделено 40,8 миллионов евро, из них почти 5 миллионов евро на реализацию 9-ой фазы (2015-2018 гг).

Комментарии

Оставить комментарий