• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Экспертный совет по вопросам цифровой трансформации при президенте КР провел очередное заседание

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.18. /Кабар/. Экспертный совет по вопросам цифровой трансформации при президенте КР провел очередное заседание, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Советник президента КР по вопросам цифровой трансформации, координатор Экспертного совета Дастан Догоев представил на рассмотрение заседания проект Программы цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан».

«Вопросы цифровой трансформации сегодня находятся на особом контроле у Президента страны, так как цифровизация влияет на многие важные факторы устойчивого развития страны, повышение конкурентоспособности экономики Кыргызстана, сокращение коррупции», - отметил Догоев.

По его словам, настоящий проект Программы разработан на площадке Секретариата Совета безопасности КР во исполнение поручения президента Сооронбая Жээнбекова.

«Он стал результатом итогов рассмотрения президентом предложения Экспертного совета модели развития архитектуры цифровой экосистемы страны в рамках реализации Национальной стратегии развития на 2018–2040 годы. Проект Программы включает нецифровые и цифровые основы трансформации. Под нецифровыми основами подразумеваются совершенствование законодательства, образования, а также усиление государственных институтов. Также четко определена модель управления в целях обеспечения успешной реализации Программы», - отметил Догоев.

Члены Экспертного совета поддержали проект Программы и высказали пожелания по выработке комплексных мер по обеспечению кибербезопасности, а также отметили важность реформирования системы образования в целях развития цифровых навыков у населения.

В частности, были внесены предложения по вопросу включения в систему общего образования направления по цифровой культуре.

Теперь проект Концепции программы цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан» будет вынесен на экспертное обсуждение с участием доноров.

Комментарии

Оставить комментарий