• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Эксперт: Закон о СМИ направлен на борьбу с ложью. Кто не врет, тому бояться нечего

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Политолог и общественный деятель Замир Абдыкадыров высказался о ситуации, складывающейся вокруг закона о СМИ, где предусмотрена ответственность за распространение фейков и недостоверных сведений. В своем комментарии эксперт также отметил, что обязательная государственная регистрация информационных агентств – это общепринятая практика, существующая в большинстве государств.

«Мне очень смешно наблюдать, как в интернет-пространстве разворачивается борьба за возможность безнаказанно врать. Наверное, ни в одной стране мира нет столь разнузданных, токсичных и лживых изданий, которые изо дня в день множат фейки, чтобы нервировать и дестабилизировать общество. Когда открываешь странички так называемых «независимых» СМИ, сразу нужно быть готовым к тому, что там вылезет очередная грязная сенсация. Что интересно, уже ни для кого не секрет, что за такими редакциями стоят зарубежные спонсоры и их интересы. Только открыв первую страничку сайта, становится понятно, откуда идут гранты на содержание этих либеральных агентств.

А чем занимаются так называемые блогеры? Их манера ведения страничек в соцсетях – это откровенный вызов элементарным правилам приличия. В основной массе это люди без образования, но позиционируют они себя как эксперты по всем вопросам, преимущественно политическим. У них нет ни профессии, ни постоянной работы, их заработок якобы состоит в том, что они монетизируют большое количество пользователей за счет рекламы. Так вот, думаю, не открою большой тайны, если скажу, что все эти политические блогеры тоже являются содержанками иностранных грантодателей.

Поэтому я задаюсь вопросом: насколько мы суверенны и независимы, если на нашем информационном пространстве делают погоду фейки, которые оплачиваются из-за рубежа и пытаются диктовать властям Кыргызстана повестку дня? Они надменно указывают нам, какой должна быть внешняя политика республики, какие законы должны приниматься, постоянно дискредитируют власть.

Еще раз хочу подчеркнуть, что информационное пространство нашей страны является жизненным пространством каждого гражданина Кыргызстана. Поэтому в суверенном и независимом государстве сфера СМИ должна быть ограждена от иностранного вмешательства и информационно-психологического воздействия извне. Поэтому процедура государственной регистрации агентств должна быть обязательным условием их работы. И, конечно, должна существовать ответственность за распространение откровенной лжи. Такая практика существует во многих развитых странах, в передовых демократических государствах есть рычаги воздействия на распространителей фейков и провокаций.

Поэтому Кыргызстану нужен закон о СМИ, чтобы прекратить ту вакханалию, с которой мы сталкиваемся практически каждый день. И самое важное, в чем суть всего, что происходит: если агентство не врет и не передергивает факты, то ему и нечего бояться. Если же в распространении фейков и дезинформации есть финансовая составляющая и заинтересованность отдельных изданий, то за такие действия должны быть предусмотрены соответствующие меры воздействия», - подчеркивает Замир Абдыкадыров.

Комментарии

Оставить комментарий