• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Новый проект Конституции является социальным - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Новый проект Конституции является социальным. Об этом сегодня на круглом столе по обсуждению проекта новой Конституции КР сказал член Конституционного совещания, глава рабочей группы КС Болот Токтобаев.

Как он отметил, настрой народа относительно референдума по Конституции позитивный. «Народ в принципе очень неплохо реагирует, а скорее всячески вовлекается в этот процесс. Но у нас же демократия - есть те, кто против, и те, кто поддерживает, последних значительно больше. Это связано с тем, что проект новой Конституции появился в кризис. Мы все знаем, что произошло в октябре 2020 года: пандемия, нищета, безработица, возникло множество социально-политических проблем, которые требовали решения. Общественно-политическая ситуация не была стабильной. Власть оказалась в тупике. Если так посмотреть, то данная Конституция является социальной. В самом начале говорится про семью, родителей, защиту инвалидов, сирот и т.д. больше всего поддержку среди народа нашли те же социальные статьи: вопросы повышения пенсий, пособий, сохранение института семьи», - сказал Токтобаев.

Эксперт верит, что новая Конституция проведет реформу в сознании каждого гражданина. «У нас есть свои национальные ценности, которые необходимо сохранить. Мы все это время не занимались сохранением этих ценностей, а смотрели на Европу, Запад и беспокоились совсем не тем. Можно сказать, мы начинаем забывать, что мы - кыргызы. Ценности сближают и не зря эти вопросы поднимаются в Конституции, мы должны знать свои корни, чтобы расти и развиваться. Иначе у нас ничего не получится», - пояснил он.

Комментарии

Оставить комментарий