• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт: Пробация - это единый механизм, который должен комплексно оказывать помощь человеку

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.19. /Елена Цой – Кабар/. Пробация - это единый механизм, который должен комплексно оказывать помощь человеку. Об этом сказала председатель общественного совета при Государственной службе исполнения наказаний (ГСИН) КР Чолпон Омурканова в ходе дискуссии на тему закона о пробации.

По ее словам, пробация имеет четыре вида: досудебная пробация, исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная пробация.

«Пробация - это единый механизм, который должен комплексно оказывать помощь человеку – клиенту пробации. Ее предоставляют, помимо сотрудников уголовно исполнительного наказания, социальные, медицинские работники, отобранные через конкурс», - сказала эксперт.

Далее она отметила, что два вида пробации – пенитенциарная и постпенитенциарная играют важную роль. Их отличие заключается в том, что клиентами пробации являются также люди, находящиеся в местах лишения свободы.

«На стыке пенитенциарной пробации, период «подготовки» к выходу на свободу заключенных занимает от 6 до 12 месяцев. Сотрудник пробации совместно с сотрудником исполнительного учреждения организуют ряд комплексных работ и подготавливает осужденного к плавному выходу на свободу. Эта работа и по восстановлению документов, например, паспорта, родственных связей, решение вопросов проживания в будущем и так далее», - сказала Омурканова.

Уже после выхода из тюремного учреждения осужденный становится клиентом пробации и переходит в стадию постпенитенциарной пробации. Далее уже психолог, социолог составляют план и работают с человеком.

«Если у него есть наркотическая или алкогольная зависимость, сотрудники перенаправляют человека в различные программы, где ему помогут. Еще один главный компонент службы – работа с несовершеннолетними и женщинами на международном уровне», - сказала эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий