• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт: Главное богатство Кыргызстана - это человеческий капитал

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.18. /Жамиля Жакыпбекова - Кабар/. Председатель комитета по развитию человеческих ресурсам КСПП Гайша Ибрагимова заявила, что для Кыргызстана, главное богатство республики - это человеческий капитал и необходимо заниматься развитием кадров. Об этом она сказала на конференции «Выработка общих образовательных стандартов профессиональной подготовки специалистов для рынка труда ЕАЭС».

Она отметила, что страна обладает великолепными человеческими ресурсами - около 60% работоспособного населения, которые необходимо превратить в человеческий капитал.

«Необходимо заниматься превращением ресурсов в капитал и работать над повышением подготовки кадров, как работаем над повышением качества продукции на экспорт и внутренний рынок. Наш человеческий ресурс способен обеспечить прорыв для страны. Система образования - это мощный инструмент, 100% населения проходят через этот институт», - сказала она.

Эксперт также отметила, что на сегодняшний день есть серьезные проблемы компетентности выпускающихся специалистов, которые складываются из знаний, умений и способности решать.

«Вопрос компетенции наше слабое место. У нас сейчас все по отдельности, система образования и работодатели живут отдельно. Время поменялось нам надо уметь работать с бизнесом и может быть местами давать им лидерство в подготовке кадров. Система образования теряется, когда нужно ответить на вопросы о том какие профессии появились, какие современные требования и так далее», - добавила эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий