• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Эксперт-экономист отметил плюсы Кыргызстана от вступления в ЕАЭС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 апреля /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Кооперация Кыргызстана со странами ЕАЭС дает много экономических плюсов, в том числе и фундамент для поднятия промышленности страны. Об этом сообщил доктор экономических наук, член-корреспондент Национальной Академии наук КР Кубанычбек Идинов.

«Главные плюсы Кыргызстана от ЕАЭС в том, что открылся огромный рынок для наших предпринимателей. Наши бизнесмены могут проводить работу по всему союзу. Снялись таможенные барьеры. Это стимулирует наших предпринимателей производить экологически чистую продукцию и экспортировать ее в Россию и Казахстан», - сообщил К. Идинов.

По словам эксперта, ЕАЭС создает широкий простор для создания совместных предприятий на территории республики за счет удобного географического расположения, что положительно скажется на производстве с учетом создания Российско-Кыргызского фонда развития.

«Российско-кыргызский фонд развития, который за счет российских вложений призван повысить уровень жизни в Кыргызстане до стран, входящих в ЕАЭС, в этом плане играет ключевую роль», - говорит эксперт. Создание фонда эксперт объяснят тем, что Кыргызстану необходимо развивать производство.

«Мы должны увеличить ВВП. В этом аспекте ЕАЭС создает огромный стимул и мотивацию для всех бизнесменов Кыргызстана, что естественно отразится на росте экономики», - подчеркнул К.Идинов, добавив, что если ЕАЭС учтет опыт ЕС, то имеет все шансы построить сильную региональную экономику.

«Присоединение к ЕАЭС образовало фундамент для поднятия промышленности. Это дает перспективу, чтобы поднять промышленность до тех объемов, которые были при СССР. Интегрироваться и кооперироваться - это задача номер один в мире. Для того чтобы наша экономика могла обеспечить население, нам необходимо поднять производство, а это можно сделать благодаря ЕАЭС», - добавил эксперт.

Касаясь минусов, эксперт отметил недостаточные производственные мощности страны и утрату былого производственного потенциала.

«Когда СССР распался, у России, Казахстана и Кыргызстана ВВП на душу населения было одинаковое. То, что мы изначально вели неправильно свою экономическую политику, когда ликвидировали крупнейшие заводы и фабрики и распродали оборудование на металлолом в Китай, негативно отразилось на всех отраслях экономики. Вместо того чтобы тогда создавать совместные предприятия, заводы и фабрики были разрушены и распроданы. Я тогда говорил, давайте сформируем акционерные компании, дадим им долю, но меня не послушали. Послушали других консультантов, которые советовали разрушить единый народно-хозяйственный комплекс, который был создан в годы СССР. После развала всех предприятий мы имеем то, что имеем», - сказал К.Идинов, отметив, что те страны, которые сохранили производство, сейчас развиваются и имеют свою промышленность.

«Наша главная задача - поднять снова производство. А это мы можем сделать, вступив в ЕАЭС. Если мы так и останемся, через 10-15 лет мы совсем отстанем и останемся на окраине. Нам надо привести промышленность в былое состояние, и не бояться получать помощь, которую предлагают РФ и РК», - подчеркнул эксперт.

Кроме экономических выгод Евразийского союза, эксперт отмечает улучшение условий мигрантов, трудящихся в странах ЕАЭС. «Они могут вести там бизнес, работать, делать свои дела. Это такой важный вопрос, который долгое время, практически четверть века, мы не могли решить. Наших мигрантов почти миллион человек, которые трудятся в странах ЕАЭС. И благодаря союзу их условия улучшились», - отметил К.Идинов.

Еще один важный момент, который отметил эксперт, это усиление обороноспособности Кыргызстана и установление политической стабильности и безопасности. Так как мы находимся близко к нестабильному Афганистану, где имеется эпицентр радикальных группировок.

«Это нас сближает по части защиты границы и ведения борьбы против терроризма. Нам необходимо объединять усилия по линии правоохранительных органов и правительств в борьбе с терроризмом и радикальными организациями», - заключил К.Идинов.

Комментарии

Оставить комментарий