• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Экс-президент СССР М.Горбачев направил послание участникам айтматовского форума

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Экс-президент СССР Михаил Горбачев направил послание участникам III Международного Иссык-Кульского форума, официальное открытие которого состоялось сегодня в Бишкеке.

Теплые слова в адрес Чынгыза Айтматова были зачитаны в стенах государственной резиденции «Ала-Арча».

«Приветствую участников III Международного Иссык-Кульского Форума, который проходит в знаменательный год — год 90-летия Чынгыза Айтматова. Я уверен, что эта дата еще будет отмечаться в разных уголках планеты. Ведь Чынгыз Торекулович пользовался и благодаря своим книгам продолжает пользоваться любовью и признанием миллионов людей в мире», - отмечалось в послании.

Горбачев назвал писателя настоящим властителем дум, отдававшим свой талант людям.

«Его творчество и вся его деятельность пронизаны уважением к человеку, беспокойством за судьбы людей. Именно это и привело Чынгыза Торекуловича к идее созыва в 1986 году Форума выдающихся интеллектуалов Востока и Запада – писателей, актеров, художников, ученых, общественных деятелей. Это стало началом диалога культур и сближения цивилизаций в момент, когда в мире предпринимались первые попытки окончания холодной войны», - указал экс-президент СССР.

В завершение послания он выразил надежду, что Форум продолжит традиции, заложенные великим мыслителем и его коллегами в октябре 1986 года.

Комментарии

Оставить комментарий