• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экс-премьер Абылгазиев подозревается в незаконном обогащении и коррупции (фото имущества)

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По фактам коррупции и незаконного обогащения задержан бывший премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, установлено, что Абылгазиев будучи премьер-министром, вопреки интересам государства и граждан республики необоснованно и в нарушение национального законодательства подписал постановление правительства, согласно которому ЗАО «Кумтор Голд Компани» дополнительно были предоставлены территории для проведения геологоразведки и добычи золота.

В результате этого общая площадь рудника увеличилась более чем в два раза и составила 26,3 тыс. га, включая несколько ледников и заповедную территорию.

Необходимо отметить, что ранее действовало постановление правительства, которое устанавливало запрет на расширение площади указанного рудника в целях сохранения уникальных природных комплексов, биологического, ландшафтного разнообразия и видов растительного, животного мира, занесенных в Красную книгу.

Разработка указанных территорий приведет к тяжелым экологическим последствиям для животного и растительного мира биосферной зоны Иссык-Куля, а также может нарушить гидроэнергетическую систему страны.

Кроме этого, М.Абылгазиев в период нахождения на государственной службе неправомерно увеличил свои активы, в несколько раз превышающие его официальные доходы. В целях их легализации приобретал дорогостоящие объекты движимого и недвижимого имущества на территории г.Бишкек, Чуйской и Иссык-Кульской областей, а также осуществлял финансовые вложения в сферу строительства многоквартирных элитных домов. Для уклонения от уголовной ответственности указанные активы оформлялись на подставных лиц.

26 января 2021 года в рамках досудебного производства М.Абылгазиев задержан в порядке ст. 98 Уголовно-процессуального кодекса КР и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий