• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Экс-председатель ГТС Жунусов экстрадирован в Кыргызстан

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Сотрудниками Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) экстрадирован в Кыргызстан экс-председатель Государственной таможенной службы (ГТС) КР Адамкул Жунусов.

Сегодня в сопровождении сотрудников ГСБЭП он был доставлен из Азербайджана в Бишкек, сообщили в пресс-службе ведомства. Жунусов был задержан в аэропорту Баку 4 декабря.

«В течении декабря текущего года органами финансовой полиции КР с генеральной прокуратурой КР и НЦБ Интерпола в КР проводились мероприятия по экстрадиции указанного гражданина через соответствующие каналы в рамках международных договоров, участницей которых является КР», - говорится в сообщении.

Ранее, в августе 2018 года Жунусову заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 304 УК КР.

28 августа Первомайским районным судом г. Бишкек заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Жунусов А.О., в период с 2013 по 2016 год занимая должность председателя Государственной таможенной службы в нарушение норм законодательства КР организовал устойчивую коррупционную связь с представителями ОсОО «А.» и другими должностными лицами ГТС.

Так он, используя свои властные полномочия, содействовал ОсОО «А.» в получении разрешения на переработку таможенной территории с неверным способом идентификации, вследствие чего данное Общество получило таможенные преференции по платежам, вносимым в бюджет КР, тогда как товары, ввозимые этим ОсОО, должны были оформляться на общих основаниях в режиме «Импорт 40».

Таким образом, в результате противоправных действий со стороны экс-председателя ГТС государству был причинен материальный ущерб в размере свыше 166 млн. сомов (166 млн. 971 тыс. 821,25 сомов) в виде обязательных таможенных платежей не поступивших в бюджет КР.

Комментарии

Оставить комментарий