• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Экс- губернатора Чуйской области подозревают в незаконном обогащении - фото имущества на 250 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.21. /Кабар/. Установлены факты незаконного обогащения экс-полномочного представителя правительства в Чуйской области Туйгуналы Абдраимова, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

По данным ведомства, в ходе проводимых мероприятий по выявлению и пресечению коррупционных проявлений среди государственных служащих, установлены факты незаконного обогащения в отношении экс-полномочного представителя Правительства в Чуйской области «А.Т.Д.»

Так, в ходе следствия было установлено, что «А.Т.Д.» занимая руководящие государственные должности, используя свое служебное положение в целях незаконного обогащения и получения материальных благ и преимуществ, действую вопреки интересам государственной службы, обладая властными полномочиями, неправомерно увеличил свои активы, в несколько раз превышающие его официальные доходы и в целях легализации приобретал дорогостоящие объекты движимого и недвижимого имущества на территории г.Бишкек и Чуйской области, а также осуществлял финансовые вложения в ряд коммерческих банков КР. При этом, для уклонения от уголовной ответственности указанные активы оформлялись на подставных лиц.

В результате отмеченных незаконных действий, на близких родственников «А.Т.Д.» и аффилированных с ним лиц было оформлено 16 квартир, 18 земельных участков, 2 парковочных мест, 5 нежилых помещений, 3 крестьянских хозяйств, 16 автомашин, а также незавершённые объекты строительства на территории курорта «Ысык-Ата».

Следует отметить, что активы «А.Т.Д.» и его близких родственников при отсутствии обоснованных доходов резко увеличились и оцениваются на сумму свыше 250 млн. сомов.

На основании собранных материалов ГКНБ КР зарегистрировано досудебное производство по признакам преступления предусмотренного п.1. ч.2 ст.323 (незаконное обогащение) УК КР, в рамках которого проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на установление причастных к совершению указанного преступления лиц и незаконно добытого им имущества.

Комментарии

Оставить комментарий