• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Экс-госсекретарь Кыргызстана рассказал о своей книге о Чынгызе Айтматове

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.18 /Кабар/. Бывший государственный секретарь Кыргызской Республики Осмонакун Ибраимов рассказал о своей книге «Последний писатель империи», посвященной творчеству великого кыргызского писателя Чынгыза Айтматова, передает «Казинформ».

«Казахские степи и казахская панорама истории всегда восхищала Айтматова. К примеру, произведение «Буранный полустанок» - целиком о казахской жизни. Поэтому, я считаю, что Айтматов - писатель, который является гордостью не только Кыргызстана, но и Казахстана», - сказал он перед началом форума, посвященного юбилею Айтматова в городе Астане.

Также он провел параллели между достижениями казахских и кыргызских писателей.

«Тот факт, что моя последняя книга «Последний писатель империи» выходит в Астане, для меня очень приятен. Это счастливый для меня день, я вижу в этом продолжение великой традиции, заложенной еще Чоканом Валихановым, который открыл и ввел в научный оборот эпос «Манас». Я в этом вижу традиции, заложенные Мухтаром Ауэзовым, Чынгызом Айтматовым, поэтому я очень рад», - отметил Ибраимов.

Писатель подчеркнул, что книга написана на русском языке, но он не исключает возможности ее перевода на казахский язык. «Моя книга - об Айтматове, о его личной жизни. Эта книга биографической направленности. Сейчас она выходит и в Москве, в серии «Жизнь замечательных людей». Думаю, у книги сложится своя судьба, сейчас она переводится на другие языки. Думаю, она будет переведена и на казахский язык», - добавил Ибраимов.

Комментарии

Оставить комментарий