• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Экс-глава предвыборного штаба Трампа обвинен в сговоре против США

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.17 /Кабар/. Пол Манафорт, бывший глава предвыборного штаба президента Дональда Трампа, в понедельник сдался ФБР, а другой экс-советник штаба признал себя виновным в даче ложных показаний агентам, что знаменует собой серьезный поворот в федеральном расследовании по делу о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году, пишет Reuters.

Манафорт явился в офис Федерального бюро расследований в Вашингтоне, чтобы сдаться властям после того, как федеральное большое жюри предъявило ему обвинения, в частности, в отмывании денег и сговоре против США.

В отдельном заявлении офиса спецпрокурора Роберта Мюллера, распространенном в понедельник, говорится, что бывший советник предвыборного штаба Трампа Джордж Пападопулос 5 октября признал вину в даче ложных показаний агентам ФБР в рамках расследования российского вмешательства.

Помимо Манафорта, обвинения в понедельник были предъявлены и его деловому партеру Рику Гейтсу. Обвинительное заключение из 12 пунктов стало первым в рамках разбирательства, которое ведет Мюллер по поводу предполагаемого вмешательства России в прошлогоднюю президентскую компанию в попытке склонить исход выборов в пользу Трампа.

Ни Трамп, ни члены его штаба не упомянуты в обвинительном заключении, и многие из обвинений, по всей видимости, связаны с работой Манафорта на пророссийское правительство Украины и украинских политических деятелей.

Расследования, которые проводят Мюллер и несколько комитетов Конгресса США, по делу о российском вмешательстве, омрачили первые месяцы президентства республиканца и усилили разногласия между республиканцами и демократами.

Манафорт руководил предвыборной кампанией Трампа с июня по август 2016 года, но затем покинул пост на фоне сообщений о том, что он, возможно, получил нелегальные выплаты в размере нескольких миллионов от пророссийской Партии регионов на Украине.

Адвокаты Гейтса и Манафорта оперативно не ответили на запросы о комментариях.

Трамп, который отрицает предположения о сговоре с российскими чиновниками, в понедельник в очередной раз выразил недовольство расследованием Мюллера, которое он называет “охотой на ведьм”.

СГОВОР ПРОТИВ США

Американские спецслужбы в начале года пришли к выводу, что Россия вмешалась в ход президентской гонки в 2016 году, чтобы повысить шансы Трампа на победу, в частности осуществив кибератаку и опубликовав полученные в результате электронные письма, ударившие по репутации кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Кремль отрицает вмешательство в выборы в США.

Манафорт и Гейтс обвиняются в сговоре против США, сговоре с целью отмывания денег, отказе от регистрации представителем иностранного гражданина, несоблюдении американского закона об иностранных агентах, даче ложных показаний, а также еще по семи пунктам, связанным с уведомлениями о владении счетами в иностранных банках, сообщил спецпрокурор.

Обвинения в сговоре с целью отмывания денег предусматривают наказание в виде тюремного заключения на срок до 20 лет.

В сообщении в твиттере в понедельник Трамп вновь опроверг наличие какого-либо сговора.

Мюллер расследует сделки Манафорта с финансами и недвижимостью и его предыдущую работу на Партию регионов, которая поддерживала бывшего прокремлевского президента Украины Виктора Януковича.

Гейтс является давним деловым партнером Манафорта и имеет связи со многими российскими и украинскими олигархами. Он также был заместителем Манафорта в предвыборном штабе Трампа.

Манафорту предъявлены обвинения по девяти пунктами, а Гейтсу - по восьми.

Комментарии

Оставить комментарий