• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Экс-чиновник ГРС Алмаматов будет объявлен в розыск по линии Интерпола

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Бывший начальник Бишкекского городского отдела регистрации транспортных средств и водительского состава ГРС Насирбек Алмаматов будет объявлен в розыск по линии Интерпола. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе УВД Октябрьского района.

По ее данным, соответствующие документы направлены в организацию для объявления Алмаматова в международный розыск, также он будет объявлен в межгосударственный розыск в странах СНГ.

Напомним, Алмаматов был задержан в начале ноября 2018 года.

По версии следствия, он создал устойчивую коррупционную схему по получению незаконных денежных поборов с граждан КР при регистрации и перерегистрации авто, а также с учащихся автошкол при сдаче экзаменов на получение водительских прав. Октябрьским райсудом в марте 2019 года он был приговорен к 12,5 годам.

Однако в результате апелляционной жалобы Бишкеский горсуд смягчил приговор, заменив тюремный срок на штраф в размере 3,3 млн сомов. Осужденный был освобожден из-под стражи в зале суда.

В конце октября прошлого года Верховный суд отменил решение второй инстанции, но Насирбек Алмаматов успел сбежать из страны. По итогам заседания Совета безопасности из органов прокуратуры уволили гособвинителя по данному делу Белека Рыскулова.

Комментарии

Оставить комментарий