• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Экономист Нургуль Акимова: Коронавирус подрывает основные принципы глобального производства

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

«Мир никогда не будет прежним. Эпидемия коронавируса подрывает основные принципы глобального производства и заставляет переосмысливать и сокращать многоступенчатые, мультистрановые цепочки поставок, которые сегодня доминируют в производстве. Такое мнение, относительно сегодняшних экономических реалий на фоне распространения пандемии COVID-19 выразила агентству «Кабар» эксперт по экономике Нургуль Акимова.

По ее словам, цепи поставок разрушатся и, возможно, не будут возобновлены после эпидемии.

«Эпидемия может изменить целые отрасли и модели поведения компаний и потребителей. Она существенно ударит по спросу и приведет к снижению инфляции. Уже сейчас мы наблюдаем как экономика Кыргызстана сталкивается с шоком спроса, обусловленным резким падением доходов населения в результате продолжительного карантина, ростом неопределенности относительно дальнейшего восстановления. Одновременно с шоком спроса возникает шок предложения, обусловленный остановкой работы предприятий. Сочетание шока предложения и шока с проса создают беспрецедентное давление на экономику. Нарушены производственные связи и цепочки», - говорит она.

Нургуль Акимова отмечает, что в связи с коронавирусом отдельные фирмы закрылись (либо временно, либо постоянно), многие компании сократили свою деятельность или частично перепрофилировались. А многие организации должны будут усовершенствовать электронные методы ведения дела.

«На повестке дня большинства компаний-потребителей окажутся вопросы об электронном подписании договоров, электронном обмене товаросопроводительными документами. Так, для компаний, имеющих взаимоотношения с зарубежными контрагентами, особенно актуальна возможность обмена документами с электронной цифровой подписью (ЭЦП) между странами, в связи с чем возникает вопрос о механизмах взаимного признания данных подписей, выработки единых стандартов их оформления, получения и актуализации.

Основная проблема – это наличие признанной доверенной третьей стороны, гарантирующей корректность передаваемых (и получаемых) документов. Сложность реализации такого функционала в глобальном масштабе обусловлена наличием у каждой страны-участника своего правового поля и собственной криптографической базы. Тем не менее складывающаяся ситуация должна способствовать ускоренному продвижению в данном направлении. Возможно, что дальнейшее расширение применения технологии распределенного реестра (блокчейн) позволит решить эту задачу», - отметила эксперт.

По словам экономиста, основным инструментом по регулированию экономики в условиях пандемии принято считать смягчение денежно-кредитной политики, проявившееся в снижении ключевой ставки. Так как во время пандемии возможен рост инфляции за пределы целевого уровня, чего допустить ни в коем случае нельзя.

«Помимо финансового регулятора Правительству следует определить перечень точечных превентивных мер по поддержке отдельных отраслей, которые в последствии может несколько ослабить негативные эффекты. Значительная зависимость отраслей от конечного спроса приводит к тому, что дальнейшее снижение потребительского спроса как из-за введенных мер по минимизации социальных контактов, так и из-за сопутствующего сокращения доходов населения будет оказывать крайне негативное влияние на сервисные отрасли экономики», - заключила Нургуль Акимова.

Комментарии

Оставить комментарий