• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экономическое развитие должно осуществляться во взаимосвязи с духовным обогащением народа – Садыр Жапаров

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Экономическое развитие должно осуществляться во взаимосвязи с духовным обогащением народа. Об этом сегодня на церемонии инаугурации, которая проходит в данный момент в государственной резиденции, сообщил избранный президент Садыр Жапаров.

«Я, как и все патриоты страны, мечтаю, чтобы Кыргызстан стал экономически развитой, динамичной, сильной и свободной страной, где соблюдаются права человека, установлено верховенство закона, молодёжь с оптимизмом смотрит в будущее. Планы по их реализации изложены в президентской программе, основные положения которой опубликованы в ходе предвыборной кампании», - сказал Жапаров.

По его словам, непрерывное экономическое развитие страны, его культурное возрождение, стабильность возможны только в том случае, если сохранятся добрососедские и дружественные отношения с ближними и дальними странами.

«Мы выражаем большую признательность всем тем странам, особенно России, которые, выражая особую озабоченность в связи с происходящими событиями в Кыргызстане, в трудные дни оказывали нам посильную помощь. Также искренно хочу выразить благодарность нашим соседям – Узбекистану и Казахстану, за оказанную помощь во время пандемии. У нас общая судьба и история»,- сказал он.

Жапаров отметил, укрепление сотрудничества, усиление экономических и культурных связей со стратегическими партнёрами является приоритетом нашей внешней политики. Это относится к странам Центральной Азии, а также особо хочу отметить Турцию.

«Мы верим, что Китай, как наш сосед и партнёр, роль которого растёт с каждым днём в мировой политике и экономике, в Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане, продолжит свои экономические взаимовыгодные отношения.Мы должны с каждым годом углублять добрососедские отношения и достичь больших результатов в сферах, вызывающих взаимный интерес. Мы будем придерживаться многовекторности во внешней политике», - сказал президент.

Суверенный Кыргызстан, как отметил Садыр Жапаров, будет стремиться к сотрудничеству с Америкой, странами Европы и Азии. Также он заверил, что КР будет исполнять международные обязательства в рамках Организации Объединённых Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского Экономического Союза, Совета тюркоязычных государств, а также других международных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий