• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 22-27.10.2018

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Будущее НДС. Минэкономики КР вынес на общественное обсуждение проект постановления о внесении изменений в некоторые решения Правительства КР «Об утверждении форм налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость и акцизному налогу, порядка их заполнения и представления» от 14 июля 2015 года № 491.

В связи с принятием Жогорку Кенешем закона КР «О внесении изменений в Налоговый кодекс КР» от 27 июня 2018 года, внесены изменения в ст. 276 Налогового кодекса, предусматривающие изменение размера снижения налогового обязательства по НДС для субъектов, осуществляющих промышленную переработку сельскохозяйственной продукции отечественного производства с 35% до 80%, дополнение ст. 239 Налогового кодекса пунктами 6 и 7 относительно освобождения поставок торгово-логистическим центром сельскохозяйственного назначения сельскохозпродукции и продуктов ее переработки, полученных от сельскохозпроизводителей и сельскохозкооперативов, а также машинно-тракторной станции сельскохозпроизводителю и сельскохозкооперативу, возникла необходимость приведения в соответствие с принятым Законом подзаконного нормативного правового акта.

Экспорт в Узбекистан. За январь-сентябрь 2018 года экспорт из Кыргызстана электроэнергии в Узбекистан составил 754 млн. кВтч по цене 2,0-2,4 цента на сумму 16,2 млн. долларов США.

По данным зампредседателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР Айтмамата Кадырбаева, по сравнению с 2017 годом экспорт снизился на 450 млн. кВтч. Это связано с тем, что в 2017 году приток воды в Токтогульское водохранилище был больше.

«ОАО «Электрические станции» обеспечили выработку необходимых для внутреннего потребления объемов электроэнергии. Так, выработка электроэнергии за январь-сентябрь 2018 года составила 10,8 млрд. кВтч или на 0,6% больше чем за январь-сентябрь 2017 года», - сказал Кадырбаев.

По словам А.Кадырбаева, на 17 октября 2018 года объем воды на Токтогульском водохранилище составляет 19,2 млрд. кубометров, что меньше на 256 млн. кубов прошлогоднего показателя (19,46 млрд. куб.м). «Это связано с тем, что приточность воды в р.Нарын в 2018 году сложилась ниже среднемноголетнего уровня. Однако, накопленного объема воды достаточно для выработки необходимых объемов электроэнергии в осенне-зимний период», - сообщил замглавы ГКПЭН.

Дебиторские должники. Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования КР уделяет много внимания работе распредкомпаний (РЭК), так как от них зависит финансовое состояние отрасли.

По словам зампредседателя ГКПЭН КР А.Кадырбаева, за январь-сентябрь 2018 года в сети РЭК поступило 8,3 млрд. кВтч электроэнергии, на180,2 млн. кВтч больше, чем за январь-сентябрь 2017 года.

«При этом потери электроэнергии в сетях РЭК составили 963,8 млн. кВтч или 11,7%. Это меньше установленного норматива на 0,1% от норматива (11,8%) и на 0,6% меньше чем за январь-сентябрь 2017 года (12,3%). Дебиторская задолженность потребителей на 1 октября 2018 года перед РЭК составляет 1,1млрд. сом и уменьшилась с начала 2018 года (на 01.01.2018 г. 1,65 млрд. сом) на 557,6 млн. сом или 33,9%», - сказал Кадырбаев.

По его данным, сбор денег составил 10,3 млрд. сомов или 105% от товарной продукции. По сравнению с январем-сентябрем 2017 года сбор увеличился на 398 млн. сомов или 4%.

Иск Украины на КР. Украина подала жалобы в ВТО на Армению, Кыргызстан и Казахстан. Жалоба была подана с целью оспорить антидемпинговые пошлины, введенные странами на некоторые виды украинских стальных труб.

«Украина заявила, что обе страны должны снизить пошлины, которые «выше, чем необходимо, ошибочны и основаны на неправильных решениях, процедурах и положениях». Украина уже подала аналогичную жалобу в ВТО против Казахстана», - говорится в сообщении.

Страны, обвиняемые в нарушении правил ВТО, имеют в распоряжении 60 дней для урегулирования вопроса или Украина может попросить ВТО вынести решение.

Продукты на экспорт. В 2018 году Кыргызстан планирует экспортировать более 600 тыс. тонн сельхозпродукции.

По словам замминистра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Эркинбека Чодуева, в прошлом году было экспортировано более 500 тыс. тонн сельхозпродукции как в страны ЕАЭС, так и в третьи государства.

«На сегодня экспортированы более 400 тыс. тонн. Например, из овощей это капуста, морковь более 122 тыс. тонн, фрукты более 59,5 тыс. тонн, сухофрукты – более 59,7 тыс. тонн, орехи и фисташки более 11 тыс. тонн», - сказал Чодуев.

В этом году планируется увеличить объемы экспорта до 600 тыс. тонн за счет фасоли и хлопка.

Командировочные спортсменам. Минфинансов КР уже заложило в проект Закона «Об изменениях в республиканский бюджет на 2018 год» денежные средства на командировочные расходы спортсменов республики, на которые ранее сами спортсмены расходовали собственные средства, участвуя на различных международных спортивных мероприятиях.

Согласно заявлению депутата ЖК КР Таалайбека Масабирова, «Министерство финансов задолжало спортсменам Кыргызстана 62 млн. сомов» и он попросил ускорить процесс финансирования долгов спортсменов.

По утвержденному республиканскому бюджету на 2018 год на финансирование Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при ПКР заложено 860 млн. 324,2 тыс. сомов, из них 186 млн. 12,9 тыс. сомов составляют расходы на служебные поездки. Кроме того, согласно предлагаемым поправкам в республиканский бюджет на 2018 год дополнительно предусматриваются средства в сумме 37 млн. сомов на командировочные расходы спортсменов.

Экономисты во Франции. Во Франции на этой неделе стартовала XII Всемирная конференция организаций по продвижению торговли.

По сообщению Агентства по продвижению и защите инвестиций КР, кыргызская делегация в рамках участия на конференции проводит ряд встреч с международными партнерами для обсуждения возможностей сотрудничества.

В дни проведения конференции представители кыргызской делегации обсудили актуальные вопросы с исполнительным директором ITC Аранча Гонсалесом, которая во время встречи отметила о важности роли ОПТ, и поделилась опытом по актуальным на вопросам», - указали в ведомстве.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий