• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 18-23.06.2018

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Деньги от мигрантов. Работающие за рубежом кыргызские трудовые мигранты с начала года перечислили на родину более 700 млн. долларов. По данным Нацбанка КР, это на 84,5 млн. долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

НБКР отмечает, что около 95% поступающих в страну денежных средств приходятся на работающих в России соотечественников.

Форум по блокчейну. В Министерстве экономики КР состоялся первый Центрально-Азиатский форум по инновациям и развитию технологий блокчейн «Инновационная технология блокчейн для продвижения цифрового развития в КР». В нем приняли участие специалисты финансовых организаций КР и гости из КНР.

На форуме начальник межрегионального управления Минэкономики КР Зайнидин Жумалиев отметил, что на протяжении 25-летнего взаимного сотрудничества КНР является основным партнером КР.

«Наши бизнесмены тесно сотрудничают с бизнес-сообществом КНР и на аналогичных площадках обсуждают актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества, на основе развития блокчейн, направленные на объединение существующих отраслей, изучение теоретических основ цифровой экономики, режима управления, механизма ценаобразования в КР с технологией блокчейн», - сказал он.

Одобренные поправки в закон. На этой неделе Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассмотрел и одобрил во втором чтении поправки в проект закона «Об охране атмосферного воздуха», «Об экологической экспертизе».

В закон «Об охране атмосферного воздуха» предлагается внести изменения с целью приведения его в соответствие «О лицензионно-разрешительной системе Кыргызской Республики» в части урегулирования видов разрешений.

В связи с отсутствием видов разрешений, выдаваемых на осуществление действий по искусственному изменению атмосферных явлений и физическому воздействию на атмосферный воздух вносятся соответствующие изменения.

Предлагают снизить ставки. Замминистра экономики КР Эльдар Абакиров предложил Российско-кыргызскому фонду развития (РКФР) снизить процентную ставку кредитов для малого бизнеса в регионах Кыргызстана. Он считает, что с момента вступления Кыргызстана в Евразийский Союз, наблюдается множество положительных моментов в экономике Кыргызстана.

«Наш товарооборот вырос в 10 раз, примерная сумма экспорта достигла 260 млн. долларов США, только эксперт товаров в Россию составил 50 млн. долларов, это примерно 35%. В ходе совместной работы Кыргызстана с Российско-кыргызским фондом развития, одобрены более тысячи проектов. Мы провели анализ и действительно, фонд способствует модернизации экономики КР», - сказал Абакиров.

Растущий товарооборот. В 2017 году объем товарооборота между Кыргызстаном и Россией составил 1,5 млрд. долларов, при этом объем экспорта составил 260 млн. долларов. По данным замминистра экономики Элдара Абакирова, в связи с разговорами о деятельности Кыргызско-российского фонда развития, в Минэкономики поступает ряд нареканий от предпринимателей на деятельность Фонда развития. Предприниматели отмечают, что данный финансовый институт стал скорее банком, а не фондом. Это говорит о том, что необходимо использовать другие финансовые инструменты. Несмотря на это, в деятельности фонда есть и положительные сдвиги.

«На сегодняшний день, Фонд развития одобрил 1064 проекта на сумму 276 млн. долларов. Предприятия, которые финансируются фондом, увеличили объем экспорта на 35%»,- добавил замминистра экономики.

Дополнительные начисления. Госналоговая служба КР с начала 2018 года провела 4817 проверок субъектов предпринимательства. По ее результатам в бюджет страны дополнительно начислено заниженных (сокрытых) сумм налогов в размере 19 млрд. 969,9 млн. сомов. Это по сравнению с аналогичным периодом 2017 года больше на 14 млрд. 573,2 млн. сомов.

Поступление по материалам налоговых проверок составило 2 млрд. 340 млн. сомов, что по сравнению с 5-ю месяцами прошлого года больше на 743,3 млн. сомов, или на 47%.

Кроме этого, с начала года для принятия соответствующих мер в правоохранительные органы направлено 67 материалов налоговых проверок на общую доначисленную сумму 3 млрд. 569,3 млн. сомов.

Реклама вина в РФ дозволена. Российская Госдума поддержала законопроект, разрешающий рекламу вин и шампанского из стран ЕАЭС. 14 июня 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, разработанный ФАС России в соответствии с поручением правительства России по внесению изменений в ФЗ "О рекламе", которые позволят Армении, Белоруссии, Казахстану и Кыргызстану – партнерам России по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) – размещать в российских СМИ рекламу вина и шампанского, произведенного в этих странах.

В документе отмечается, что в настоящее время производители вина и шампанского, произведенного в России из местного винограда, имеют возможность рекламировать свою продукцию в периодических печатных изданиях, а также в телепрограммах и в радиопрограммах, идущих с 23:00 до 7:00 часов по местному времени (за исключением трансляции в прямом эфире или в записи детско-юношеских спортивных соревнований).

Запасы в золото. Председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов в интервью ресурсу Блумберг рассказал, что в связи с изменениями правил игры, Кыргызстану безопаснее всего переходить на накопление своих золото-валютных запасов на золото. Это связано с тем, что в условиях, когда два основных торговых партнера страны оказались в экономическом противостоянии с США, лучше всего запасаться золотом.

«Правила игры меняются. Неважно, чего у нас в резервах будет больше - американского доллара, китайского юаня или российского рубля, мы становимся уязвимыми», - сказал он изданию.

Издание хорошо осведомлено, что Кыргызстан сильно зависит от Китая и России в части импорта, а от Москвы еще и в части денежных переводов армии трудовых мигрантов. В результате этой политики процентная доля золота в общем объеме международных резервов Кыргызстана приблизилась к российским уровням и превысила показатель развивающихся стран, включая Индию и Турцию. Об этом свидетельствуют данные Всемирного совета по золоту. В резервах США и Германии на золото приходится более 70% всего объема.

«Кыргызстану проще, чем многим другим соседям Китая, прибегнуть к такому защитному механизму, поскольку золото является основной статьей экспорта бывшей республики СССР. С 2014 года регулятор покупает как можно больше золота», - говорит Толкунбек Абдыгулов.

По данным Национального банка Кыргызстана, в 2017 году промышленными предприятиями республики произведено продукции примерно на 3,4 млрд. долларов США. При этом Нацбанк не покупает золото, добытое на «Кумторе», - пишет Bloomberg.

«Если мы захотим продать золото, то легко можем это сделать и превратить в ту валюту, которая нужна, - добавил глава НБ КР. - Принимая во внимание, что мы добываем много золота, сам Бог велел нам держать весомую часть своих резервов в золоте».

Документы в выходные. Отныне экспортеры Кыргызстана могут получать сертификаты о происхождении товаров в выходные и праздничные дни.

Это сделано в целях реализации своих задач по содействию развития предпринимательской деятельности и развития экспорта товаров и услуг из Кыргызстана, для обеспечения непрерывного процесса по оформлению сертификатов о происхождении на скоропортящиеся товары. До этого в период с 1 апреля по 31 октября ежегодно было организовано дежурство уполномоченных по выдаче сертификатов о происхождении товаров, для выдачи сертификатов в нерабочее время, а также в выходные и праздничные дни, дала разъяснение Торгово-промышленная палата Кыргызстана.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий