• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 17-22.12.2018

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Средний доход в КР. Сумма среднего годового дохода кыргызстанцев по последним подсчетам Нацстаткомитета составила 59,8 тыс. сомов, что в 1,4 раза выше, чем в 2013 году.

Исследование проводили среди семей и работников различных хозяйств на выборочной основе.

«Как и в предыдущие годы, наиболее важным источником в формировании денежных доходов остается доход от трудовой деятельности, как в городских поселениях (78,3%), так и в сельской местности (63,1%)», - говорится в исследовании.

Вторым по значимости источником в формировании дохода населения, проживающего в сельской местности, был доход от продажи продукции личного подсобного хозяйства, доля которого снизилась на 7,4%, составив в 2017 году 16% всех доходов. По части социальных выплат сумма трансфертов с 2013 года снизилась на 0,8% - с 17,2% до 16,4%.

При этом, денежные расходы населения за пять лет возросли с 33,2 тыс. сомов до 41,5 тыс. сомов. Из них большая часть (86%) уходит на оплату налогов и 6,9% на прочие нужды.

Ответ Минфина. В последнее время через СМИ в адрес Минфина КР высказываются многочисленные заявления о якобы наличии в финансовой системе коррупционных элементов или «шапок» при решении финансовых вопросов. В ответ на это Минфин сообщает, что официальная статистика показывает, за последние годы не было возбужденных уголовных дел по статье коррупция по системе Министерства финансов КР, за 2018 год не поступало жалоб и заявлений от граждан на служащих министерства.

Минфин КР уделяет большое внимание на превентивные меры по предупреждению коррупции в системе министерства. Для этого разрабатывается и реализуется ежегодный план антикоррупционых мероприятий и проводится мониторинг исполнения этого плана с участием Общественного совета Минфина КР и Институтов гражданского общества.

Кувейтский банк в КР. Замминистра иностранных дел КР Нурлан Абдрахманов на встрече с министром финансов Государства Кувейт Наифом Фалахом Аль Хаджрафом поднял вопрос о новом банке. Принимая во внимание председательство министра финансов Кувейта в Совете правления Главного управления по инвестициям, было предложено рассмотреть возможность участия Кувейта в создании исламского банка в КР.

Кроме этого, перспективными для сотрудничества для двух сторон были отмечены сферы сельского хозяйства, инфраструктуры, туризма, энергетики, здравоохранения и ряд других отраслей.

«Маймак» заработает. Решением межведомственной комиссии, которая выявляет наилучшие предложения на конкурсах, победителем по созданию предприятия на базе филиала «Комбината Макмалзолото» объявлено ОсОО «Мансон Групп», единственным учредителем и директором которого является гражданин Сью Лим.

По данным ОАО «Кыргызалтын», в конкурсе принимали участие три компании: ОсОО «Мансон Групп», ОсОО «Шынкыйюан Фрунзе», ОсОО «Центральноазиатская Металлком».

ОсОО «Мансон Групп» предложило:
- финансирование проекта полностью за счет собственных средств компании в размере 75 млн. долларов США, с учетом результатов геологоразведочных работ;

- трудоустроить 800 человек по проекту «Макмал», с учетом непрофильного производства до 1315 человек;

- установить соотношение долей в совместном предприятии:
-доля ОАО «Кыргызалтын» - 30%;

-доля ОсОО «Мансон Групп» - 70%.

- осуществлять ежегодные отчисления до ввода в эксплуатацию ЗИФ и ее модернизации в размере 10 млн. сомов, а со дня ввода в эксплуатацию ЗИФ размер ежегодных отчислений составит 2% от валового годового дохода совместного предприятия в фонд развития Тогуз-Тороуского района;

- комплекс мер по применению современных и экологически безопасных технологий разведки, разработки и переработки полезных ископаемых;
Кроме того, в целях увеличения занятости населения и развития экономики региона, предложило построить: АЗС, магазин, минимаркет, кафе, ярмарку, 2-х этажный мотель при АЗС , 3-х этажный гостинично-туристический комплекс, модульный завод по переработке меда, кирпичный завод, модульный молочный завод, теплично-модульный комплекс из поликарбоната.

Ответ НБКР Финразведке. Нацбанк КР прокомментировал инициативу Госслужбы финансовой разведки КР запрашивать у всех коммерческих банках данные о владельцах счетов и ячеек.

По заявлению НБКР, законодательством КР определены понятие «банковская тайна», а также порядок предоставления информации, содержащей в себе сведения, составляющие банковскую тайну, которые направлены на обеспечение защиты информации от незаконного разглашения.

Таким образом, банковская тайна охраняется законодательством страны, согласно которому, финансовые учреждения не вправе передавать/разглашать сведения о вкладах, счетах, банковских операциях, финансовом положении своих клиентов и иных сведениях, если нет законных оснований. При этом, режим банковской тайны не носит абсолютный характер, в определенных законом ситуациях, доступ к данным может быть предоставлен государственным органам.

Порядок предоставления такой информации также определен законодательством. Сведения могут быть предоставлены в соответствии с отраслевым законодательством, в нашем случае законом «О Национальном банке КР, банках и банковской деятельности».

Модифицированные банкноты. Нацюанк КР вводит в обращение новые модифицированные банкноты Кыргызстана IV серии номиналами 20 и 5000 сомов образца 2016 года, которые имеют:

- Четко выраженный портрет, выполненный классическом методом.
- Элемент Mask. На просвет появляется слово «сом» (только на банкноте 5000 сомов).

Модифицированные банкноты будут действовать наряду с ранее выпущенными в обращение банкнотами национальной валюты КР.

Все банкноты национальной валюты имеют статус официального средства платежа на территории КР и подлежат обязательному приему в качестве платежного средства независимо от года выпуска.

Минэконом против. Министерство экономики КР выразило свое несогласие с предоставлением информации о всех банковских ячейках и счетах в Госслужбу финансовой разведки. В заявлении говорится, что поголовная проверка всех банковских счетов и ячеек противоречит действующему законодательству и наносит вред банковской системе. Прежде всего, данные действия могут подорвать доверие к банковской системе, а также повлиять на ее устойчивость. Кроме того, предоставление всей без исключения информации о банковских счетах влияет на стабильность всей финансовой системы Кыргызстана, что также может повлечь за собой последствия для других секторов экономики.

Бизнесс и Facebook. По инициативе министра экономики Кыргызстана Олега Панкратова создана закрытая группа в Facebook для предпринимателей

По плану Минэкономики КР, в данной группе будут только реальные представители бизнеса, эксперты, чиновники, представители гражданского общества и другие лица, которые имеют желание и потенциал конструктивно обсуждать экономические темы.

По словам министра, опыт обсуждения вопросов деятельности Минэкономики в соцсетях показал достаточную эффективность этого вида взаимодействия. В группу обязательно войдет сотрудник министерства, который будет оперативно реагировать на обсуждения и просьбы.

"Почему предложили зарегистрировать группу бизнеса? Это не позволит чиновникам регулировать состав участников и удалять неудобных оппонентов. Но при этом в обсуждениях не смогут участвовать тролли и фейки. В настройках группы нужно будет сделать ограничение, а право комментировать следует дать только проверенным участникам группы. И надо разработать правила комментирования, несоблюдение которых влечет за собой исключение из группы", - пояснил О.Панкратов.

Условия для бизнеса. Минэкономики КР совместно с бизнес сообществом инициировало проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР - в законы «Об инвестициях», «О третейских судах», «О медиации».

Законопроект разработан в целях улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в КР, путем введения механизма разрешения споров между субъектами предпринимательства с государственными органами через развитие альтернативных механизмов.

Согласно ст. 40 Конституции КР, государство обеспечивает развитие внесудебных и досудебных методов, форм и способов защиты прав и свобод человека и гражданина.

Государственной целевой программой «Развитие судебной системы КР на 2014-2017 годы» предусмотрена разработка механизмов и проектов законов досудебного и внесудебного урегулирования споров и примирения.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий