• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 15-21.03.21

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Эта неделя оказалась более насыщенной значимыми событиями. Заметный рост цена ГСМ вынуждает Правительство принимать дополнительные меры по удержанию стабильности на рынке горючего, точно также как и на рынке продовольственных товаров. Инвесторы получили возможность рассказать как о своей работе, так и проблемах по освоению месторождений. При этом неожиданно рано начали осуществлять чартерные рейсы российские авиакомпании в аэропорт "Тамчи" на Иссык-Куле сразу из двух городов России. Состоялись переговоры об оказании помощи со стороны ЕС для поддержки госбюджета, объявлено, что объем воды на Токтогульском водохранилище снизился больше, чем обычно, а отопительный сезон еще не закончился, объявлено также, сколько средств выплачивает Кыргызстан за свои госдолги, и что швейная продукция Кыргызстана начала покупаться в режие онлайн-торговли в России.

Между тем, Казахстан неожиданно объявил о своих намерениях оказать техническую помощь Кыргызстану в виде разных транспортных средств, а строительные компании страны пожаловались Премьер-министру на органы прокуратуры за не гласный запрет на строительство.

В целом, деловая активность постепенно наибрает обороты и указывает на хороший потенциал предппринимателей и бизнес-структур страны.

Цена на ГСМ. По состоянию на 11 марта 2021 года цены на бензин АИ-92 в среднем по республике составили 42,63 сома.

По данным Нацстаткома КР, цены по сравнению с аналогичной датой февраля текущего года повысились на 11,5%, а цены на дизельное топливо составили 40,87 сома и возросли на 7,2%.

При этом выше среднереспубликанского показателя сложились розничные цены на бензин АИ-92 в городах Баткен - 47,12 сома за литр, Исфана – 47 сома за литр, Кербен - 44,37 сома за литр, Ноокат - 43,80 сома за литр, Ош - 43,43 сома за литр, Кара-Суу - 43,20 сома за литр, Узген - 42,90 сома за литр, Джалал-Абад - 43 сома за литр, а минимальные цены зафиксированы в городе Кара-Балта - 40,83 сома за литр, с. Покровка - 40,90 сома за литр и городе Нарын - 41 сома за литр.

Наибольший рост цен на бензин по состоянию на 11 марта 2021 года по сравнению со средней розничной ценой на 11 февраля 2021 года зафиксирован в селе Покровка - на 18,6 процента, городах Талас - на 16,0 процента, Кербен - на 14,4 процента, Баткен - на 14,1 процента.

Объем воды на Токтогулке. На неделе объявлено, что объем воды в Токтогульском водохранилище составил 9 млрд. 092 млн кубометров воды.

По информации ОАО «Электрические станции», среднесуточный приток воды - 160 кубометров в секунду, а расход при этом составляет - 559 кубометров. Критический объем воды составляет примерно 6 млрд. кубометров, по достижению которого проток воды для работы ГЭС будет вынужденно сокращаться.

Что сеять весной. В Кыргызстане в этом году посевная площадь всех зерновых составляет 648,9 тыс. га, что на 2 тыс. га больше, чем в 2020 году.

По данным Минсельхоза КР, общая посевная площадь пшеницы составляет 255,5 тыс. га, что на 8 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Министерство заявляет, что в этом году особое внимание будет уделено региональной специализации.

Оно предлагает увеличить посев многолетних трав, чтобы регулировать выращивание сельскохозяйственных культур и поддерживать и повышать плодородие почвы, а также решить проблему кормов. Таким образом, в текущем году ожидается увеличение посевных площадей под кормовые культуры до 387,9 тыс. га.

Выставка продуктов. 20-я юбилейная международная выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2021» состоится в Бишкеке с 28 по 30 апреля 2021 года, организуемой Национальной выставочной компанией «УзЭкспоЦентр» из Узбекистана.

По данным мэрии Бишкека, на выставке будут представлены разделы: мясо и птица, молочная продукция, кондитерские изделия, бакалея, напитки, пищевые ингредиенты, оборудование для пищевой промышленности, хлебопечение, упаковочные материалы и оборудование.

«Кроме того, будет организован «Ритейл центр», где участники смогут поговорить с представителями торговых сетей готовых продуктов питания. В свою очередь, официальным закупщикам, которые прошли регистрацию, предлагаются специальные условия для участия в переговорах. Подробности на сайте www.uzfoodexpo.uz».

Участие в работе выставки подтвердили свыше 100 компаний стран мира: Австрия, Азербайджан, Болгария, Германия, Индия, Индонезия, Испания. Италия, Казахстан, Латвия, Республика Беларусь. Республика Корея. Россия, Саудовская Аравия, Словакия, США, Турция, Узбекистан, Украина, Франция и другие.

Меры по ценам. В связи с тем, что с начала года наблюдается рост цен на ряд продуктов питания в Кыргызстане, государственные органы предпринимают меры по урегулированию цен. Динамика роста на рынке колеблется от 10 до 50%. Гос.агентство антимонопольного регулирования КР причину такого роста связывает с внешним фактором. К примеру, 85% растительного масла импортируется.

На этой неделе зам. директора Гос.агентства Кенешбек Тайлаков рассказал, какие меры предпринимаются их органом для урегулирования цен на продукты питания и другие товары.

Он отметил, что повышение цен на продукты и другие товары происходит во всем мире. «Это в первую очередь является последствием пандемии. Мы только по трем видам товаров можем себя обеспечить, все остальное у нас привозится из-за рубежа. Средняя цена на мясо колеблется от 450 сомов до 500. Цены на скот тоже повысились в два раза», - говорит он.

Планы на полеты. На этой неделе объявлено, что в ближайшее время будут увеличены некоторые регулярные рейсы, а также о том, что планируются новые маршруты в Турцию.

Международный аэропорт «Манас» заявил на этой неделе, что руководство ОАО «МАМ» понимает всю важность восстановления и увеличения регулярных авиасообщений для всех граждан и прилагает максимальные усилия для ускорения данного процесса.

Компанией проводятся прямые переговоры с рядом крупнейших международных авиаперевозчиков.

Так, накануне в международном аэропорту «Манас» состоялась встреча руководства ОАО «МАМ» и авиакомпании Turkish Airlines и Turkish Cargo.

В ходе продуктивных переговоров достигнуты соглашения о готовности турецкой авиакомпании Turkish Airlines выполнять новый регулярный рейс по маршруту Стамбул-Бишкек-Ош-Стамбул, который позволит нашим гражданам и гостям южной столицы осуществлять прямые перелеты в Стамбул (Турция).

Поддержка бюджета. На этой неделе обсуждались вопросы текущего и будущего сотрудничества между ЕС и КР, в частности, программы бюджетной поддержки, вопросы управления государственными финансами, возможности увеличения доли бюджетной помощи Кыргызстану от ЕС в рамках Многолетней индикативной программы на 2021-2027 годы, а также основные итоги Подкомитета ЕС-КР по торговле и инвестициям, который состоялся 15 марта 2021 года.

Вице-премьер-министр, министра экономики и финансов Кыргызстана Улукбек Кармышаков провел переговоры об этом с главой Представительства Европейского союза, послом Эдуардом Ауэром и сотрудниками Представительства ЕС в КР.

По итогам встречи стороны достигли согласия по продвижению вопросов и предоставлению со стороны Европейского союза финансовой и технической помощи.

Гендер и торговля. На этой неделе состоялась церемония открытия торгов, посвященных гендерному равенству в Кыргызстане.

Темой торгов стала «Роль женщин в развитии бизнеса и экономики Кыргызстана».Кыргызская фондовая биржа (КФБ) совместно со Структурой «ООН-женщины» в Кыргызстане, Международной финансовой корпорацией (IFC) в рамках инициативы Организации Объединенных Наций (ООН) «Устойчивые фондовые биржи» (Инициатива UN SSE).

Выступая на мероприятии, председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР Арзыбек Кожошев отметил, что женщины предприниматели задействованы в разных секторах экономики Кыргызстана и показывают высокие результаты.

«Ваша настойчивость и целеустремленность, помноженные на дипломатические способности и умение общаться, делают вас великолепными деловыми леди. Продолжайте развивать свои сильные стороны и управляйте ими, не позволяйте им управлять вами. Сегодня государство гарантирует и создает равные возможности лицам разного пола для участия в управлении государством путем обеспечения гендерного представительства лиц во всех ветвях государственной власти через правовые, организационные и иные механизмы»,- сказал Кожошев.

В свою очередь президент ЗАО КФБ Медет Назаралиев заверил, что КФБ поддерживает принципы устойчивого развития ООН и придает важное значение роли женщины в развитии финансового сектора Кыргызстана.

«Сегодня благодаря соблюдению гендерного равноправия, женщины ведут успешную деятельность во всех секторах экономики. И нынешнее мероприятие, на котором представлены успешные практики – яркий тому пример. Хочу, сказать, что площадка КФБ всегда открыта для конструктивного диалога и стремится внести свой вклад в привлечение внимания государственных органов и бизнес-сообщества к вопросам гендерного равенства», - сообщил Назаралиев.

В этом году IFC присоединилась к более чем 100 фондовым биржам по всему миру, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных теме гендерного равенства.

Защита бизнеса. На этой неделе состоялась встреча директора Агентства Алмамбета Шыкмаматова с Секретариатом Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР, во главе с Талайбеком Койчумановым.

Целью прошедшей встречи было обсуждение вопросов взаимодействия делового сообщества Кыргызстана и Агентства по продвижению и защите инвестиций КР как основополагающего органа по привлечению инвестиций и продвижению экспорта.

На встрече приняли участие руководители 10 ведущих бизнес-ассоциаций, в лице Торгово-промышленной палаты КР, Союза банков Кыргызстана, Международного делового совета, Американской торговой палаты в КР, Бизнес-ассоциации «ЖИА», Национального альянса бизнес-ассоциаций, Ассоциации «Союз ювелиров и предпринимателей КР», Ассоциации малых ГЭС, Института Бизнес-омбудсмена КР, Ассоциации поставщиков Кыргызстана и Ассоциации рыбных хозяйств Кыргызстана.

На встрече были высказаны мнения о необходимости наращивания потенциала государственно-частного диалога.

Представители бизнес-ассоциаций выразили положительное отношение на предстоящие реформ в сфере инвестиций и усиления роли Агентства.

Долги государственные. По состоянию на 31 января 2021 года размер государственного долга (внешний + внутренний) Кыргызстана составил 4 млрд. 954,11 млн. долларов США, в сомах составляет 420 млрд. 108,67 млн.

По данным Министерство экономики и финансов КР, из них:

- 85,2 % составляет государственный внешний долг: 4 221,61 млн. долларов США (357 992,44 млн. сомов);

- 14,8 % составляет государственный внутренний долг: 732,50 млн. долларов США (62 116,23 млн. сомов).

Величина государственного долга определяется правительством с учетом международных показателей долговой устойчивости, предусматривается в законе о республиканском бюджете на очередной бюджетный год и два прогнозируемых периода.

Поставки Казахстана. В рамках наращивания товарооборота, Казахстан на этой неделе объявил о возможности поставок в Кыргызстан 200 полицейских патрульных машин и 250 автобусов, а также легких вертолетов «Airbus».

Согласно уточнению Министерства экономики и финансов КР, 15 марта 2021 года состоялась встреча вице-премьер-министра – министра экономики и финансов КР Улукбек Кармышакова с министром торговли и интеграции Казахстана Бахытом Султановым, на котором обсуждались актуальные вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества стран.

Было отмечено, что распространение коронавирусной инфекции негативно отразилось на торгово-экономических отношениях между двумя странами, в связи с чем, ранее достигнутые договоренности по увеличению двустороннего товарооборота до 1 млрд. долларов не реализовались.

Вместе с тем стороны договорились приложить усилия по преодолению последствий эпидемиологического кризиса для развития двусторонних отношений, наращивания потенциала и реализации задач, поставленных главами государств.

Полеты в Тамчи извне. На эту неделю было запланироно совершение первого сезонного авиарейср Москва - Тамчы.

По информации ОАО «Международный аэропорт «Манас», на этой же неделе запланировано совершение авиарейса Екатеринбург – Тамчы.

Авиаперелеты будут осуществляться современными лайнерами Airbus.

По соглашению с ОАО «Уральские авиалинии» открывается сезонное авиасообщение по маршруту Екатеринбург – Тамчы (международный аэропорт «Иссык-Куль») – Екатеринбург. Достигнута договоренность о возможности увеличения авиарейсов из Екатеринбурга (Уральский Федеральный округ, Россия) в города Бишкек и Ош в летний период.

Открытие этих направлений внесет свою значительную лепту в обеспечение туристического сезона-2021 на Иссык-Куле.

Накануне генеральный директор ОАО «МАМ» Бакыт Шаршеев лично проинспектировал и проверил готовность аэропорта «Иссык-Куль» к принятию самолетов из России и гостей нашей голубой жемчужины!

Запрет на экспорт. На этой неделе официально объявлено, что Правительство КР ввело запрет на экспорт сахара и растительного масла.

По словам министра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР Аскарбека Джаныбекова, по данным за 2020 год 56% сахара производится отечественными компаниями, оставшиеся 44% импортируется из соседних стран. В связи с этим из-за роста цен на сахар в России, Казахстане и Таджикистане, в КР также отмечается тенденция роста цен на социально значимые продукты питания.

«В настоящее время, чтобы не допустить в стране дефицита продуктов первой необходимости и снизить цены на них, премьер-министр КР Улукбек Марипов подписал постановление, согласно которому запрещается экспорт сахара и растительного масла из страны», - сказал он.

На сегодняшний день дефицита продуктов первой необходимости не наблюдается, и данные меры являются вынужденными и временными.

Старания Правительства. Правительство КР предпринимает все необходимые меры по недопущению роста цен на горюче-смазочные материалы.

Согласно озвученным на этой неделе словам министра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР А. Джаныбекова, из-за того, что во всем мире наблюдается тенденция роста цен на ГСМ, Правительство КР проводит переговоры нефтетрейдерами по недопущению дальнейшего роста цен на ГСМ и обеспечению бесперебойной поставки горючего в республику.

Кроме того, министр указал, что на всех нефтебазах республики дефицита не наблюдается.

Напомним, в КР введен временный запрет на вывоз нефти и нефтепродуктов из страны за пределы ЕАЭС.

Согласие между... На этой неделе директор Гос.агентства по продвижению и защите инвестиций (АПЗИ) при Министерстве экономики и финансов КР Алмамбет Шыкмаматов обсудил с исполнительным председателем правления «Чаарат Голд Холдингс Лтд» Мартином Андерссоном состояние дел компании и проблемы.

«Чаарат Голд Холдингс Лтд» в Кыргызстане представляет дочерняя компания ЗАО «Чаарат Заав», ведущая работы на месторождении Чаарат в Чаткальском районе Джалал-Абадской области.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества и текущие планы по строительству объектов инфраструктуры с дальнейшей разработкой перспективного крупного месторождения, входящего в число наиболее крупных на территории Кыргызской Республики.

Инвесторам было объявлено, что в стране взят курс на привлечение и поддержку ответственных инвесторов, которые смогут не только развить крупные проекты, но и продемонстрировать перспективы работы в Кыргызстане на своем примере другим потенциальным инвесторам.

В свою очередь, Мартин Андерссон подчеркнул, что компания придерживается принципов открытого и честного управления в тесном сотрудничестве с руководством страны, местным самоуправлением и населением.

Фонд Иссык-Куля. На очередном заседании Наблюдательного совета Фонда развития Иссык-Кульской области на этой неделе было рассмотрено и одобрено 48 бюджетобразующих и бизнес проектов на общую сумму 80 млн. 900 тыс. сомов.

Как сообщает пресс-служба фонда, в частности финансирование проектов будет проводиться по следующим направлениям:

- Сельскохозяйственная отрасль (переработка мяса, молока, шерсти, шкуры) - 17 проектов,

- Убойный цех - 1 проект,

- Садоводство - 3 проекта,

- Рыбное хозяйство - 4 проекта и др.

Согласно заявлению Фонда, предприниматели районов и городов Иссык-Кульской области могут получить беспроцентные кредиты на бизнес и бюджетобразующие проекты, направленные на социально-экономическое развитие Иссык-Кульского региона. Все данные проекты в свою очередь создают новые рабочие места и пополняют местный налоговый бюджет.

Онлайн для швей. На этой неделе стало известно, что кыргызская швейная компания «Selina Style» вышла на крупнейший российский маркетплейс «Wildberries» и начала осуществлять онлайн-продажи.

В Бишкеке на неделе в рамках Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным Торговым Центром (ITC) и финансируемой правительством Швейцарии состоялся ознакомительный семинар по работе с маркетплейсами. В ходе семинара компания «Selina Style» поделилась своим опытом работы на крупнейшей российской онлайн-площадке.

По словам руководителя филиала компании «Selina Style» в России Игоря Попова, этот маркетплейс является один из популярных в России по онлайн-продажам.

По его словам, российский рынок является целевым для экспорта швейных изделий Кыргызстана.

Жалоба строителей. Представители бизнеса Кыргызстана на этой неделе пожаловались премьер-министру Улукбеку Марипову на внегласный запрет городской прокуратурой выдавать документы на строительство.

Об этом на выездном заседании в Бишкекглавархитектуре сообщила представитель бизнеса Айнура Джумангалиева.

Она заявила, что прокуратура продолжает вмешиваться в работу строительных компаний.

«Есть внегласный приказ не выдавать стройкомпаниям некоторые документы. Это одна из проблем”, - сказала она.

Также она попросила не отменять выданные ранее компаниям документы.

Помимо этого, Джумангалиева также рассказала, что многие строительные компании приостановили более 40 проектов, боясь реакции правительства.

«Они боятся, что начнут вкладывать деньги, но не знают, какая будет реакция правительства. Более того, в других странах постоянно обновляется нормативная база. У нас обновление нормативной базы не идет», - сказала она.

Рост цен на масло. Объявлено, что в Кыргызстане розничные цены на подсолнечное и хлопковое масло в среднем за год повысились в 1,6 раза.

По сведениям из Нацстаткома КР, результаты ежедневного мониторинга средних потребительских цен на подсолнечное и хлопковое масло по 18 населенным пунктам республики, показали, что по состоянию на 18 марта 2021 года цены на подсолнечное масло в среднем по республике составили 164,78 сома и по сравнению с аналогичной датой прошлого года повысились в 1,7 раза, а цены на хлопковое масло составили 153,17 сома и возросли в 1,5 раза.

При этом выше среднереспубликанского показателя сложились розничные цены на подсолнечное масло в городах Нарын (168,38 сома за кг), Бишкек (167,42 сома за кг), Каракол (167,37 сома за кг), Ош (166,62 сома за кг), Кара-Суу (165,55 сома за кг), Токмок (165,30 сома за кг), а минимальные цены на него зафиксированы в городах Узген (147,27 сома за кг), Кара-Балта (147,81 сома за кг), Кербен и Ноокат (152,17 сома за кг).

Наибольший рост цен на подсолнечное масло по сравнению с аналогичной датой прошлого года зафиксирован в селе Чаек и городах Токтогул, Джалал-Абад, Каракол и Токмок, где они повысились в 1,8 раза.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий