• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 15-20.04.2019

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Помощь АБР. Программа диверсификации экономики Кыргызстана была обсуждена на этой неделе на встрече министра экономики КР Олега Панкратова с миссией АБР, возглавляемого экономистом АБР Лай Тора.

В рамках данной программы совместно определены мероприятия, после выполнения, которых предполагается получение Кыргызстаном бюджетной поддержки в размере 30 млн. долларов США.

В ходе встречи Панкратов отметил позитивный опыт взаимодействия КР и АБР в течение более чем двадцатилетнего сотрудничества. АБР является одним из основных международных финансовых институтов, который оказывает кредитную, грантовую и техническую помощь Кыргызской Республике.

Лай Тора сообщил, что с начала реализации программы продвижения экономической диверсификации была поделана значительная работа. Также он проинформировал, что в сентябре текущего года планируется заседание Совета директоров АБР, на котором будет рассмотрено выполнение данной программы.

Льготы с-х кредиторам. «Финансовая государственная поддержка способствовала росту сельского хозяйства через следующие проекты. Реализован проект «Финансирование сельского хозяйства – 6», в рамках которого 11,3 тыс. сельским товаропроизводителям республики выданы льготные кредиты на сумму более 5,6 млрд. сомов», - сказал вице-премьер-министр КР Замирбек Аскаров на Комитете по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша по отчету правительства КР за 2018 год.

По его словам, в целях повышения доступа к кредитным средствам для субъектов сельского хозяйства правительством из республиканского бюджета выделен 1 млрд. сомов на капитализацию ОАО «Айыл банк» в ноябре 2018 года, эффект от которого ожидается с 2019 года. По проекту государственного лизинга в 2018 году выдано 338 единиц различной сельхозтехники на сумму 643,2 млн. сомов. Это способствовало созданию 15 машинно-тракторных станций.

Вице-премьер-министр КР привел показатели внешнеторгового оборота, который в 2018 году составил 6,67 млрд. долларов США и увеличился на 6,6 %.

Договора с немцами. В г.Мюнхен на этой неделе на кыргызско-немецком бизнес-форуме были обсуждены перспективы двусторонних деловых связей. На нем принял участие и выступил с речью президент КР Сооронбай Жээнбеков.

По итогам бизнес-форума состоялось подписание 11 двусторонних документов между бизнес-компаниями КР и Германии, касающиеся сотрудничества в сферах привлечения инвестиций, развития туризма, текстильной отрасли, образования, энергетики и промышленности и т. д.

Доходы от госсобственности. Правительство Кыргызстана выступает акционером в 52 акционерных обществах различных секторов экономики и участником в 17 обществах с ограниченной ответственностью.

В целях повышения прозрачности процедуры проведения аукционов для аренды государственного имущества и обеспечения честной конкуренции, правительством КР успешно внедрена процедура сдачи в аренду государственного имущества через электронную торговую площадку в системе управления государственным имуществом.

С 10 октября 2018 года правительство КР перешло к проведению электронных аукционов на право заключения договоров аренды государственной собственности посредством портала etp.okmot.kg. Всего в 2018 году через электронную торговую площадку состоялось 90 аукционов.

Немецкий грант. Германия выделит грантовую помощь для строительства больниц в Кыргызстане. Это стало известно во время официального визита президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Германию. В ходе визита были подписаны пакеты двусторонних документов, направленных на укрепление сотрудничества в сфере дипломатических отношений, экономики и промышленности, сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, образования, развития туризма и торгово-экономических отношений, в финансовой сфере.

В частности министром финансов КР Бактыгуль Жеенбаевой подписаны 3 соглашения на общую сумму 21 млн. евро.

«Согласно подписанным соглашениям на 13 млн. евро будет построена перинатальная больница в г.Оше, на 6 млн. евро - перинатальная больница в Таласе. Также дополнительно выделено 2 млн. евро к строящейся Бишкекской перинатальной больнице», - отметила Жеенбаева.

Патент онлайн. За период работы новой услуги ГНС - с октября 2018 года по 10 апреля 2019 года - 14 тыс. 945 налогоплательщиков приобрели патент на осуществление экономической деятельности в электронном виде через сайт налоговой службы.

Государственная налоговая служба КР начала выдавать патент в электронном виде через сайт ведомства на территории всей республики с 1 октября 2018 года.

Электронный патент можно получить двумя способами: посредством электронного сервиса «Кабинет налогоплательщика» ГНС – www.salyk.kg и через eID-карту (паспорт нового образца с 2017 года).

Зарплаты в КР. В Кыргызстане ежемесячная заработная плата сотрудников частных организаций превышает рабочий доход специалистов бюджетных структур в 1,8 раза.

По данным Нацстаткомитета КР, в январе-феврале текущего года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника (без учета малых предприятий) составила 15 тыс. 226 сомов, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 4,6%. Исходя из официального курса валют, установленного Национальным банком Кыргызской Республики, это составило 218,1 долларов США.

«Краткий анализ средней заработной платы по странам СНГ показывает, что уровень заработной платы в долларах США в Кыргызской Республике меньше, чем в других странах. Например, в 3 раза меньше, чем в России, в 2 раза - чем в Казахстане и Беларуси, в 1,5 раза - чем в Армении. Таким образом, Кыргызстан по средней заработной плате среди стран ЕАЭС занимает последнее место», - указали в комитете.

Электроденьги. В марте в распредсети «Северэлектро» поступило 555 млн. кВтч электроэнергии, что на 13,7 млн. кВтч меньше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

За истекший месяц товарная продукция распредкомпании «Северэлектро» составила 718,6 млн. сомов, при этом было собрано 927,2 млн. сомов (129%), сообщает пресс-служба компании.

В марте сбор платежей по населению выполнен на 140,3 %, по бюджетным организациям – на 138%, по сельскохозяйственным объектам - на 101,5 %, по промышленным объектам – на 112,1%, и по прочим потребителям – на 114,6% от суммы выставленных счетов.

Торговля с афганцами. Кыргызстан и Афганистан создают совместную межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

Это стало известно по результатам визита на этой неделе министра иностранных дел Исламской Республики Афганистан Салахуддина Раббани в Кыргызстан. Было подписано Соглашение о создании совместной межправительственной кыргызско-афганской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между правительствами двух стран.

С кыргызской стороны данное Соглашение подписано министром экономики КР Олегом Панкратовым, с афганской Стороны - министром иностранных дел Салахуддином Раббани.

Новое в «Росинбанке». ОАО «Росинбанк» станет специализированным банком, основным направлением которого будет кредитование инфраструктуры, связи и жилищного строительства.

По словам председателя Нацбанка КР Толкунбека Абдыгулова, в этих целях будет увеличен уставной капитал «Росинбанка» дополнительно на 3 млрд. сомов.

«Такое решение принято Национальным банком в рамках оздоровления деятельности банка. После проведения капитализации доля Национального банка в ОАО «Росинбанк» составит 95%. Данным мероприятием завершается процесс реабилитации «Росинбанка». Специализация деятельности банка позволит повысить доступ населения к банковским и финансовым услугам», - сообщил он.

Банк на продажу. Нацбанк КР намерен продать свои акции в ОАО «Росинбанк» после того, как финучреждение перейдет на прибыльность.

Глав Нацбанка заявил на этой неделе, что НБКР не собирается всю оставшуюся жизнь быть владельцем «Росинбанка».

«Как только банк выйдет на прибыльность, по нашим предварительным данным, это произойдет в течение двух лет, мы сразу же рассмотрим вариант продажи. МВФ рекомендует продать его правительству. Это тоже один из вариантов. Другой вариант, наподобие других больших банков – привлечение стратегического инвестора, частного или юридического лица. И третий вариант, который мы рассматриваем, это сделать IPO. В Кыргызстане все об этом говорят, но никто еще не сделал. Учитывая потенциал знаний и опыт Нацбанка, это возможно сделать и вывести первый кыргызский банк на международный IPO», - сказал Т.Абдыгулов.

Агросотрудничество с Турцией. Кыргызстан и Турция намерены развивать сотрудничество в сфере сельского хозяйства.

Это слао известно на этой неделе в ходе состоявшейся в Бишкеке встречи руководства Минсельхоза КР с представителями Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, а также с вице-президентом Турецкого агентства по сотрудничеству и координации «Тика» в КР Рахманом Нурдуна и программным координатором Али Муслу.

На встрече стороны обсудили проекты сотрудничества и обмена опытом в сфере развития кооперации, растениеводства, развития племенного животноводства, внедрения прогрессивных технологий, а также вопросов импорта и экспорта сельхозпродукции.

Вице-президент Тика в КР Рахман Нурдуна отметил, что Турция может оказать содействие в реализации отмеченных выше проектов, а также помочь в обучении фермеров и аграриев Кыргызстана применению современных технологий и увеличению урожайности.

Гарантийный фонд в работе. В 2018 году открытое акционерное общество «Гарантийный фонд» оказало существенную поддержку малому и среднему предпринимательству, предоставив в общей сложности гарантий на сумму 507 млн. сомов.

Объем банковских кредитов под гарантии составил 1,779 млрд. сомов. С начала деятельности в 2016 году и на 31 декабря 2018 года ОАО «Гарантий фонд» выдало 656 гарантий на сумму 755 млн. сомов, а сумма кредитов, полученных предпринимателями под гарантии фонда, составила 2,752 млрд. сомов.

По итогам 2018 года получена прибыль в сумме 25,6 млн. сомов при плане 14,8 млн. сомов, рост составил 173 %.

Благодаря гарантиям создано 1 тыс. 225 новых рабочих мест, поддержано 5887 действующих рабочих мест. Экспортоориентированным и импортозамещающим проектам выдано 48 гарантий на 141 млн. сомов. Женщинам-предпринимателям выдано 196 гарантий на сумму 224 млн. сомов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий