• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 14-19.06.21

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

На этой неделе позитивная новость о наполняемости Токтогульского водохранилища пришла первой. Объявлено, что почти все действующие в стране предприятия являются малыми, что торговля с Турцией может вырасти в 2 раза, что будет продолжена разборка с затратами на строительство альтернативной дороги, что насмотря на то, что на многие продукты запрет на экспорт продолжает действовать, на некоторые виды дано разрешение на продажу за границу.

В тоже время стало известно, что инвестиции сократили приток в страну, но при этом вырос отток средств, госорганы попытались дать объяснение росту цен на некоторые продукты, в частности морковь, а антимонопольная служба продолжает работу по сдерживанию цен на основные продудукты питания.

В целом деловая неделя стала явным примером продолжающегося процесса трудностей, связанных с падением глобальной экономики из-за пандемии, хотя и показала некоторые просвет.

Объем наполнения. На этой неделе объявлено, что уровень воды в Токтогульском водохранилище составляет 10 млрд. 902,24 млн. кубометров.

По данным ОАО «Электрические станции», среднесуточный приток воды составляет 550 кубометров в секунду, отток – 425 кубометров в секунду.

Отметим, что в этом году в Кыргызстане проходит период маловодия.

Число предприятий. В январе-марте 2021 года на территории Кыргызстана действовало около 12 тыс. предприятий, из которых 94% приходилось на малые предприятия.

По данным Нацстаткома КР, почти 60% из числа действующих малых предприятий осуществляли свою деятельность в г.Бишкек.

Согласно информации Единого государственного регистра статистических единиц, на 1 апреля 2021 года осуществляли деятельность около 423 тыс. индивидуальных предпринимателей, что по сравнению с аналогичной датой предыдущего года на 2% больше.

В январе-марте 2021 года в малых и средних предприятиях было занято более 78 тыс. человек, что по сравнению с I кварталом прошлого года на 3% больше.

Объем валовой добавленной стоимости, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства, в январе-марте 2021 года сложился в размере 38,2 млрд. сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 3%. При этом, ее доля в объеме ВВП оставалась неизменной.

Альтернативная дорога. На этой неделе в Бишкеке состоялось первое заседание временной депутатской комиссии по изучению вопроса, связанного со строительством альтернативной дороги «Север-Юг.

Проект строительства дороги разделен на несколько фаз. По каждому участку информацию представили представители Министерства транспорта и коммуникаций КР.

Представители Счетной палаты КР представили информацию о финансовых нарушениях по строительству альтернативной автодороги «Север-Юг».

Депутат Шайлообек Атазов обозначил вопросы об условиях кредитного соглашения по данному проекту и расходах на строительство 1 км дороги. Вопрос о финансовом отклонении от утвержденного проекта поднял депутат Акыл Кемелов. Представители Минтранса отметили, что на новое строительство 1 км дороги необходимо более 2 млн. долларов США, на реконструкцию более 1 млн. долларов США. «Расходы на строительство дороги зависит от ее сложности»,- отметили представители Минтранса.

Млрд. с турками. Довести товарооборот Кыргызстана и Турции до 1 млрд. долларов вполне реально, заявил на этой неделе доктор экономических наук Толонбек Абдыров.

Он напомнил, что до пандемии товарооборот с Турцией достигал почти 500 млн. долларов.

«Президент Кыргызстана во время визита в Турцию в своей речи сказал, что для привлечения инвестиций специально было создано Министерство инвестиций. Почему к нам не приходят инвесторы, не только из Турции? Они боятся, что после того, как они вложатся, никто не даст им гарантий. Поэтому президент в своем указе дал ответ на все эти вопросы. Все инвесторы будут под защитой и наблюдение этого Министерства», - сказал он.

Специалист также считает, что "нам нужно использовать опыт Турции. После развала Османской империи, многие европейские страны пытались их захватить. Но они выбрались. Сейчас у Турции 18-я экономика в мире, их ВВП достигает почти 1 триллиона долларов. У них 58% ВВП занимает сектор туризма. Сфера оказания услуг на самом высоком уровне. Мы должны у них научиться всему этому".

Сокращение инвестиций. Приток прямых иностранных инвестиций в январе-марте 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года сократился на 24,4% и составил 112,1 млн. долларов.

По данным Нацстаткома КР на этой неделе, в структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с I кварталом прошлого года отмечалось снижение притока всех составляющих, за исключением кредитов, полученных от нерезидентов, объемы которых увеличились в 3,3 раза.

Основной объем прямых иностранных инвестиций (около 91%) направлен в предприятия геологоразведки, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, а также сферу финансового посредничества и страхования. При этом, объем инвестиций, направленных в геологоразведку, увеличился в 7,4 раза, предприятия добычи полезных ископаемых – в 3,1 раза, оптовой и розничной торговли – на 18,1%, в то время как инвестиции в предприятия обрабатывающих производств снизились в 7,7 раза, сферу финансового посредничества и страхования – в 2,9 раза.

Отток инвестиций. На неделе заявлено, что отток прямых иностранных инвестиций в январе-марте 2021 года в сравнении с январем-мартом 2020 года увеличился на 16% и составил 479,1 млн. долларов.

Нацстатком КР подсчитал, что отток превысил уровень притока на 367 млн. долларов.

В структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с соответствующим периодом 2020 года отмечалось увеличение оттока собственного капитала на 5,5%, а также реинвестированной прибыли – в 2,5 раза (объем которой зависит от нераспределенной прибыли (убытка) предприятия и выплаченных дивидендов).

Госдолг КР. По состоянию на 30 апреля 2021 года размер государственного долга (внешний +внутренний) Кыргызстана составил 4 млрд. 933,06 млн. долларов США (418 млрд. 322,79 млн. сом).

По сведениям из Министерствп экономики и финансов КР, из них:
- 84,8% составляет государственный внешний долг: 4 182,95 млн. долларов (354 713,66 млн. сом);
- 15,2% составляет государственный внутренний долг: 750,11 млн. долларов(63 609,14 млн. сом).

Разрешение на экспорт. На этой неделе заявлено, что фермеры Кыргызстана с 8 июля смогут экспортировать крупный и мелкий рогатый скот в живом виде за пределы таможенной территории ЕАЭС.

По словам зам.министра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР Илич Марсбек уулу, внесены поправки в постановление Кабмина КР «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из КР за пределы таможенной территории ЕАЭС», в части разрешения экспорта крупного и мелкого рогатого скота за пределы Союза.

«В свою очередь, запрет на экспорт отдельных видов сельскохозяйственных товаров будет действовать до конца 2021 года»,- сказал он.

Запрет поможет стабилизировать ситуацию на внутреннем продовольственном рынке страны, путем недопущением критического недостатка сельскохозяйственных товаров и повышения их цен.

Ранее, в соответствии с постановлением ПКР «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из КР за пределы таможенной территории ЕАЭС», установлен временный запрет на вывоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров из КР за пределы таможенной территории ЕАЭС.

Временный запрет установлен со сроком на шесть месяцев с 8 января по 8 июля 2021 года на следующие сельскохозяйственные товары:
- продукция растениеводства - пшеница, ячмень, кукуруза, рис, корма;
- продукция пищевой и перерабатывающей промышленности - мука пшеничная, масло растительное, сахар песок;
- продукция животноводства

- яйцо куриное.
- кормовые культуры (сено, солома, комбикорм, отруби и зерновые).

Также, запрет распространяется на крупный и мелкий рогатый скот, домашнюю птицу.

Подорожание моркови. Рост цен на морковь в Кыргызстане связан с большим количеством экспорта продукта в Казахстан и Российскую Федерацию.

Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР Илич Марсбек уулу.

По сведениям Минсельводхоза КР, согласно статистическим данным в 2019 году, с Кыргызстана в Россию было экспортировано 13 тыс. тонн моркови. Всего по данным Департамента карантина растений в 2019 году было экспортировано 1 млн. 87 тыс. тонн растительной продукции.

«В свою очередь, несмотря на пандемию COVID-19 в 2020 году, нами было экспортировано 31 тыс. тонн моркови, что в 2,5 раза больше, чем в 2019 году»,- сказал он.

Замминистра также пояснил, что с ростом экспорта соответственно возросли цены.

«Однако мы ожидаем спад цен в ближайшее время. Данный рост цен сезонный характер. После сбора урожая в июле цены пойдут на спад», - указал Марсбек уулу.

Рост цен и антимонополия. Государственным агентством антимонопольного регулирования КР проводится усиленная аналитическая работа по удержанию цен на социально-значимые товары.

Директор Госагентства Кенешбай Тайлаков считает, что из-за пандемии на мировых рынках и стран ЕАЭС наблюдается сильный рост цен на социально-значимые товары. Это в свою очередь оказало влияние и на внутренний рынок. На сегодняшний день резкий рост цен произошел на подсолнечное масло, сахар-песок, яйца и на морковь. В этой связи в Кыргызстане было введено госрегулирование на растительное масло и сахар-песок, путем установления максимальных уровней торговых надбавок, по северным областям - не более 10%, по южным областям - не более 13%.

«На сегодняшний день по республике было проведено 48 проверок в 313 торговых объектах. Среди них выявлено 23 факта самовольного завышения цен на масло и сахар. По ним приняты соответствующие меры. Нами также на постоянной основе производится мониторинг цен на рынках соседних стран. Поскольку на рынке сахара имеется монополист в лице ОАО «Каинды Кант», чья деятельность находится под контролем Госагентства», - сказал Тайлаков.

Ожидание стабилизации цен. Руководство Госагентства антимонопольного регулирования при Минэкономфине КР и сотрудники отдела по городу Бишкек и Чуйской области провели мероприятия по недопущению необоснованного повышения цен на рынках "Сары Озон" и "Орто-Сай".

В ходе рабочего выезда с реализаторами рынков была проведена разъяснительная работа о недопущении необоснованного роста цен на морковь, картошку и др. овощи.

В ближайшее время цены будут стабилизироваться, так как будет новый урожай, утверждает антимонопольный орган.

В отношении крупных игроков на рынке моркови проводится антимонопольные мероприятия, направленные на предотвращения необоснованного роста цен и соблюдения требований Закона КР «О конкуренции».

Объявлено, сотрудники антимонопольного органа ежедневно проводят разъяснительные работы на рынках и в торговых сетях по всей территории КР.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий