• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 06-10.05.2019

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Спор о пансионатах. На этой неделе стало известно, что ранее принадлежавшие Узбекистану четыре пансионата и находящиеся ныне под судебным разбором по жалобе узбекской стороны в Международный суд, все же остаются в собственности Кыргызстана.

По данным Фонда госимущества Кыргызской Республики, пансионаты «Золотые пески», «Рохат НБУ», «Дилором» и «Бостон», расположеные на северном побережье озера Иссык-Куль, находятся в управлении предприятия «Мулк» и не возвращены обратно Узбекистану.

На этой неделе Правительство КР распространило сообщение о том, что распространенная ранее информация о якобы проигрыше Правительства КР в Международном арбитражном суде узбекской стороне по вопросу пансионатов в Иссык-Кульской области, не соответствует действительности.

«В настоящее время продолжается рассмотрение данного дела в Международном арбитражном суде. Необходимо отметить, что очень часто при рассмотрении арбитражного дела по такого рода искам вначале рассматривается наличие юрисдикции арбитражного трибунала для рассмотрения данного спора, а не сам вопрос по существу. Только после этого начинается процесс рассмотрения вопроса по существу», – говорится в заявлении Правительства КР.

В начале мая 2019 года завершен первый этап, по итогам которого арбитражный трибунал вынес решение о том, что у них есть юрисдикция рассматривать данный вопрос по существу.

«На сегодня со стороны Правительства КР принимается широкий спектр мер и ведется работа над формированием доказательной базы и изучением аргументов истца», – говорится в сообщении.

Награда экспортерам. На этой неделе в Кыргызстане наградили лучших экспортеров. Церемония награждения прошла с участием премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

Всего к награде были отмечены 25 компаний из Кыргызстана, работающие в различных экономических секторах, таких как швейная отрасль, строительная и ювелирная промышленности и т.д.

«Лучший экспортер Кыргызской Республики» - это ежегодный конкурс, позволяющий отметить заслугу ведущих экспортеров Кыргызстана, которые внесли значительный вклад в национальную экономику за счет экспорта отечественной продукции. Цель проекта – привлечь внимание к образцовым экономическим моделям, которые стимулируют инвестиции и способствуют развитию экспортно-ориентированных производственных и перерабатывающих предприятий.

Аукцион монет. Национальный банк Кыргызстана на этой неделе провел аукцион по продаже коллекционных монет, приуроченный Дню введения национальной валюты. Нацвалюта Кыргызстана была введена в оборот 10 мая 1993 года.

По сообщению Нацбанка КР, участником аукциона мог стать любое физическое или юридическое лицо. Расчеты производятся наличным и безналичным платежом. Участие в аукционе беззалоговое.

В Нацбанке отметили, что золотая монета «Манас эпосуна 1000 жыл» ушла на аукционе за 80 тыс. сомов. Ее стартовая стоимость составляла 23 тыс. сомов.

Саудовский кредит. Комитет по международным делам, обороне и безопасности парламента Кыргызстана рассмотрел и одобрил проект Кредитного соглашения между правительством КР и Саудовским фондом развития относительно проекта «Развития систем водоснабжения и санитарии в сельских районах».

Саудовский фонд развития предоставляет кредитные средства на сумму 112,5 млн. саудовских реалов (эквивалентно 30,0 млн. долл. США) на 25 лет, включая 5 летний льготный период с процентной ставкой 1% годовых. Данные средства направляются на финансирование части проекта «Улучшение сельского водоснабжения и санитарии в Баткенской и Таласской областях» общей стоимостью 60,0 млн. долларов, из которых 20 млн. долларов кредитные средства Исламского банка развития и 10,0 млн. долларов вклад правительства КР.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий