• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 03-08.09.2018

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

И снова о ж.д. 03.09.18 /Кабар/. Проект строительства железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» имеет важное значение, заявило руководство Кыргызстана на этой неделе.

Президент Сооронбай Жээнбеков на заседании саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в Чолпон-Ате отметил, что Кыргызстан считает необходимым обратить внимание на вопросы диверсификации экономики, расширения транспортных коридоров, развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата.

«В этих целях предлагаем оживить работу министров экономики и рабочих групп по экономическому сотрудничеству», — сказал Президент Кыргызстана.

Проект строительства ж.д. ветки Китай-Кыргызстан-Узбекистан был предложен еще 1998 году. С тех пор ведутся переговоры по нескольким вопросам - маршрут следования, выбор места пересечения границы, размер ж.д. колеи, источник финансирования и управление. По всем этим вопросам окончательного решения еще не принято, хотя средства на ТЭО проекта давно согласовано с китайской стороной для финансирования.

Стимулирующие гранты. Согласно представленным заявкам, поданным на финансирование органами местного самоуправления Кыргызстана по состоянию на 1 сентября 2018 года, профинансировано из республиканского бюджета по статье «Стимулирующие гранты» 179 проектов на общую сумму 195 млн. 720,1 тыс. сомов.

На чем базируется прогноз бюджета. В основу оценок развития страны заложены три макроэкономических сценария развития Кыргызстана. Согласно данным в подготовленном проекте республиканского бюджета КР на 2019 год и прогноз на 2020-2021 годы Министерством финансов, прогноз подготовлен с учетом внешних условий и внутренних факторов, которые могут оказывать влияние на развитие экономики страны на текущий и последующие годы, имеющихся ресурсов и исходя из сложившейся фактической ситуации.

Различие сценариев обусловлено отличием моделей поведения частного бизнеса, работы промышленных предприятий, перспектив повышения их конкурентоспособности и эффективностью реализации государственной политики развития.

При формировании Основных направлений фискальной политики КР на 2019-2021 годы за основу принят базовый (вероятный) макроэкономический сценарий социально-экономического развития КР на среднесрочный период, скорректированный на 2019 год с учетом целевых ориентиров, заложенных в Программе развития КР на период 2018-2022 годов «Единство, доверие, созидание».

Потенциал туризма. Прогнозируется увеличение объема услуг гостиниц и ресторанов в Кыргызстане ( на 8,5% в 2019 году, на 8,0% в 2020 году, и на 7,0% в 2021 году) за счет увеличения сети предоставляемых услуг и притока туристов.

Согласно проекту республиканского бюджета КР на 2019 год и прогноз на 2020-2021 годы Министерства финансов, в сфере туризма будет продолжена работа по реализации мероприятий Программы правительства КР по развитию сферы туризма до 2020 года.

Результатом принятых и реализуемых мероприятий в туристической отрасли должно стать увеличение туристического потока в страну, увеличение объемов экспорта туристических услуг.

Приоритетами развития отрасли туризма остаются:

- улучшение туристической инфраструктуры;

- повышение имиджа Кыргызстана на международной туристической арене путем проведения

информационных кампаний;

- повышение уровня системы комплексной безопасности туристов на территории Кыргызстана, в том числе санитарной и экологической;

-обеспечение соблюдения экологических норм на туристских объектах и в регионах посещения.

Перспектива ВПП. Объем ВВП на душу населения Кыргызстана возрастет с 1399,8 долларов США в 2019 году до 1602,7 долларов США в 2021 году. Такие цифры введены в проект республиканского бюджета КР на 2019 год и прогноз на 2020-2021 годы, составленный Министерством финансов КР.

В области социальной политики основными задачами на среднесрочный период остаются выполнение в полном объеме гарантированных социальных обязательств государства, повышение уровня жизни населения и улучшение положения социально незащищенных категорий граждан, будет продолжена работа по оказанию адресной социальной помощи наиболее уязвимым категориям граждан.

Основные приоритетные направления в области занятости будут продолжены в рамках реализации Программы содействия занятости населения и регулирования внутренней и внешней трудовой миграции до 2020 года.

Плата за перепись. Расходы по подразделу «службы по переписи населения» в республиканском бюджете на 2019 год предусмотрены 194,2 млн. сомов.

Такие данные введены в прогнозируемый бюджет Министерством финансов КР.

Общие расходы в бюджете утверждены с увеличением на 187,6 млн. сомов относительно утвержденного бюджета 2018 года. Дополнительные средства предусмотрены на продолжение мероприятий по подготовке переписи населения в КР в 2020 году.

Расходы по подразделу «выборы и проведение референдумов» на 2019 год предусмотрены в сумме 148,8 млн. сомов или на уровне утвержденного бюджета 2018 года.

Сбор налогов растет. За январь-август 2018 года Государственной налоговой службой Кыргызстана собрано 50 млрд. 726,6 млн. сомов налогов и платежей. Установленный план выполнен на 100,9 %, или перевыполнен на 442,1 млн. сомов.

По данным Налоговой службы, сравнительно с аналогичным периодом 2017 года поступление налогов увеличилось на 4 млрд. 943,3 млн. сомов, или на 10,8%.

При этом за август месяц собрано 7 млрд. 221,1 млн. сомов налогов. Выполнение составило 102,6 % или перевыполнено на 181,1 млн. сомов. По сравнению с августом месяцем 2017 года сборы налогов увеличились на 795,1 млн. сомов, или на 12,4%.

Запуск новых предприятий. В Кыргызстане до конца 2018 года будут запущены 8 крупных предприятий.

По словам председателя Правления ОАО «Российско-Кыргызский фонд развития» Эркина Асрандиева, они заработают в ближайшие 2-3 месяца.

«В Бишкеке откроется предприятие по производству металопродукции, в Токмоке завод по производству макаронной продукции, фабрика по производству обуви откроется в Сокулукском районе и завод по производству цемента откроется в Араванском районе Ошской области», - сказал Асрандиев.

За успех - меньше процентов. ОАО «Российско-Кыргызский фонд развития» (РКФР) продолжает предпринимать меры для способствования развитию регионов Кыргызстана.

Согласно заявлению руководства РКФР, в Кыргызстане запускаются два новых кредитных продукта.

«Первое - это конкурс, объявленный в июле текущего года, называется «Регион точка роста». Отличительной чертой этого конкурса является специализация каждого региона. Во-вторых, механизм стимулирования предпринимателей суть, которого заключается в том, что если предприниматель успешно реализовывает свой проект и вовремя платит нам кредит, то в конце каждого года мы готовы возвращать ему половину уплаченного процента. Иными словами, если кредит был взят под 4% годовых то после возврата процентов, то кредит будет обходиться ему по 2% годовых. Я думаю, что это очень низкая льготная ставка. Эти условия не имеют аналогов в СНГ и в истории Кыргызстана», - сказал Асрандиев.

Больше гарантий. По сведениям на начало сентября 2018 года, утверждено 300 гарантий на общую сумму 294,6 млн. сомов.

По словам председателя правления ОАО «Гарантийный фонд» Малик Абакирова, количеству выданных гарантий в этом году больше на 128% чем за 2017 год и по сумме больше на 120%.

«Благодаря гарантиям предприниматели смогли получить необходимые суммы кредита в банках партнерах и достичь объемов выручки своего бизнеса на сумму более 1 млн 948 тыс сомов. Результаты работы ОАО «ГФ» является серьезным вкладом в развитие экономики страны, который оказывает влияние на формирование ВВП, создание новых и поддержание действующих рабочих мест, снижение уровня бедности в регионах, увеличения производственных мощностей МСП, поступления доходов в местные бюджеты», - сказал Абакиров.

Рост производства. Увеличение объемов производства малыми промышленными предприятиями по сравнению с январем-июнем прошлого года отмечалось во всех регионах республики.

По данным Нацстаткомитета Кыргызстана, тенденция сохранялась во всех регионах за исключением Нарынской области, где отмечено снижение на 2,8%.

Рост объемов продукции, произведенной средними предприятиями, отмечался в Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Нарынской и Ошской областях, а в остальных регионах отмечалось ее снижение.

Рост услуг. 08.09.18. Объем услуг, предоставленных гостиницами и ресторанами в Кыргызстане в январе-июне 2018 года, составил 7,5 млрд. сомов.

По данным отчета Нацстаткома КР, доля услуг, оказанных индивидуальными предпринимателями, в общем их объеме составила 72,5%, малыми предприятиями – 20,4%, средними предприятиями - 2,2%.

Объем оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов субъектов малого и среднего предпринимательства в январе-июне 2018 года сложился в размере 167,0 млрд. сомов, что на 6,2% больше, чем в январе-июне 2017 года.

Концентрация, столичная. В январе-июне 2018 года на территории Кыргызстана действовало 10,9 тыс. предприятий, из них 10,2 тыс. - малые предприятия и 0,7 тыс.- средние предприятия.

По данным Нацстаткома КР, из общего числа действующих малых предприятий по стране около 60% осуществляют свою деятельность в г.Бишкек.

На 1 июля 2018 года число индивидуальных предпринимателей, включенных в базу данных Единого государственного регистра статистических единиц составило 396,1 тыс. единиц и по сравнению с аналогичной датой предыдущего года возросло на 2,8%.

Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (без крестьянских и фермерских хозяйств) в январе-июне 2018 года составила 81,2 тыс. человек.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий