• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 01-06.10.2018

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Налоговые нарушители. Налоговые органы Кыргызстана с начала 2018 года в ходе рейдового налогового контроля и контрольного закупа проверили 34 тыс. 566 субъектов предпринимательства. Из них рейдовым налоговым контролем были охвачены 24 тыс. 960 субъектов и контрольным закупом – 9 тыс. 606.

По результатам проверок установлены различные нарушения налогового законодательства у 12 тыс. 775 субъектов предпринимательства. Из них в ходе рейдового налогового контроля - 9 тыс. 457 нарушений и контрольного закупа – 3 тыс. 318.

В числе нарушений - отсутствие разрешительных документов (6500), просрочка действия срока патента (1104), отсутствие контрольно-кассовых машин (696) или применение неисправной ККМ (98), непробитие и невыдача чека (2115), отсутствие или несоответствие акцизных марок (234), а также другие виды нарушений (2028).

Онлайн патент. Государственная налоговая служба КР с 1 октября 2018 года начала выдачу патента в электронном виде через сайт ведомства на территории всей республики.

Новая услуга ГНС, внедряемая в рамках правительственных программ, позволит оформлять патент удаленно, что упростит процесс получения добровольного и обязательного патента, а также патента на наемного работника, занятого в сфере деятельности, подлежащей обязательному патентированию.

В настоящее время существуют два способа получения электронного патента: посредством электронного сервиса «Кабинет налогоплательщика» ГНС – www.salyk.kg и через eID-карту (паспорт нового образца с 2017 года).

Выгоды ВТО. После выдвижения кандидатуры с Кыргызстана и единогласным утверждением странами-членами ВТО, в штаб-квартире организации утвердили кандидатуру Муктара Жумалиева, экс-посла КР в США, постоянного представителя КР при ВТО, по внесению в индикативный список правительственных и неправительственных представителей стран-членов ВТО для дальнейшего формирования панели (прим: комиссии) по урегулированию торговых споров.

По сведениям Минэкономики КР, в случае возникновения какого-либо торгового спора между странами-членами ВТО, М. Жумалиев может быть включен в панель, состоящую от 3-х до 5-ти членов, целью которой является изучение юридических аспектов возникшего спорного вопроса между членами ВТО, подготовка заключения и вынесение соответствующего проекта решения по торговому спору.

Новые приватизации. В Программе приватизации госсобственности на 2018-2020 гг. рассматривается более 30 объектов.

По словам главы Фонда по управлению госимуществом Рената Тулебердиева, сама программа действует два года. «Последняя программа действовала в 2015-2017 гг. Сейчас в аппарате правительства рассматривается новая программа на 2018-2020 гг. После документ отправится в Жогорку Кенеш», - сказал он.

Тулебердиев отметил, что пока назвать какие именно объекты вошли в программу приватизации сказать нельзя, так как документ еще не утвержден. ХХХ

КФБ для бизнеса. В Чолпон-Ате на этой неделе состоялась международная конференция «Интеграция товарно-сырьевого биржевого рынка между Кыргызстаном и Узбекистаном, пути взаимодействия, возможности и перспективы». Организатором мероприятия выступило ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» (КФБ).

В конференции приняли участие представители Госфиннадзора КР, Министерства сельского хозяйства КР, Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, члены совета директоров КФБ, брокерские компании и предприниматели.

Президент ЗАО КФБ Назар Ниязов отметил важность сотрудничества между Биржами, нацеленное на укрепление и дальнейший прогресс торгово-экономических связей между двумя государствами.

Миллиарды для бюджетников. Более 20 млрд. сомов выделены на зарплату «бюджетников» в КР.

По данным Министерстве финансов КР, Центральным казначейством на 1 октября 2018 года кассовое исполнение республиканского бюджета по ведомственной классификации за 9 месяцев текущего года осуществлено в сумме 93 млрд. 69 млн. 983,6 тыс. сомов.

Из указанной суммы на зарплату работников бюджетных организаций из республиканского бюджета выделено 20 млрд. 745 млн. 498,2 тыс. сомов, на выплату пособий по социальной помощи населению – 6 млрд. 45 млн. 107,9 тыс. сомов, пособий по социальному обеспечению – 39 млн 601,5 тыс. сомов.

Деньги Минфина. В сентябре бюджетные расходы КР составили более 10 млрд. сомов. По данным Центрального казначейства при Минфине КР, на 1 октября 2018 года кассовое исполнение республиканского бюджета по ведомственной классификации за сентябрь текущего года осуществлено в сумме 10 млрд. 615 млн. 306,3 тыс. сомов.

Из указанной суммы на зарплату работников бюджетных организаций из республиканского бюджета выделено 1 млрд. 505 млн. 815,7 тыс. сомов, на выплату пособий по социальной помощи населению – 747 млн. 26,5 тыс. сомов, пособий по социальному обеспечению – 4 млн. 465 тыс. сомов.

РКФР и проекты. Россйско-Кыргызский фонд развития профинансировал 10 проектов на СЭЗ «Бишкек» на сумму почти в 4 млн. долларов.

В сообщении Фонда отмечается, что финансирование производится через банки партнеры.

В частности, средства были направлены на приобретение оборудования для производства строительных материалов (кирпич, пескоблок, брусчатка, травертин и т.п.), производство прочих готовых изделий, производство одежды, мыло моющих средств, чая и т.д.

Всего Фонд профинансировал 1 тыс. 451 проект на общую сумму почти 279 млн. долларов.

Более 77% профинансированных проектов Фонд направил на регионы.

Против коррупции. Фонд госимущества КР переходит к электронной торговой площадке

По словам главы ФУГИ Рената Тулебердиева это делается с целью искоренения коррупции.

«Кроме того, это облегчит прохождения этой процедуры для граждан. В год у нас заключается порядка 1 тыс договоров. Порой гражданам приходится приезжать из регионов. Это отнимает время, средства. Посредством электронной торговой площадки можно заключать договора в любой точки страны», - сказал он.

Тулебердиев отметил, что для заключения договора в автоматизированном формате юридическим лицам нужно иметь цифровую подпись, физическим лицам – биометрический паспорт и считыватель.

«Я хочу подчеркнуть, что с 30 сентября мы прекратили прием заявок в бумажном варианте», - добавил он.

Специально для медиков. Премьер-министр КР М. Абылгазиев на этой неделе подписал документ о внесении изменений в постановление Правительства КР «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения КР» от 26 мая 2011 года № 246.

Правительство дало указание Министерству финансов КР в целях реализации настоящего постановления выделить Фонду обязательного медицинского страхования при ПКР на период с 1 октября по 31 декабря 2018 года 157 млн. 500 тыс. сомов, в 2019 году — 630 млн. сомов. Также предусматривать необходимые финансовые средства на последующие годы.

Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 октября 2018 года.

Судьба Мегаком. Фонд госимущества КР выступает за то, чтобы компания «Альфа Телеком» («Мегаком») продолжала работать в составе Фонда.

По утверждению руководства Фонда, компания «находится на втором месте по прибыльности среди госкомпаний после аэропорта «Манас». Мы считаем, что компания должна развиваться», - сказал он.

Отвечая на вопрос, будет ли компания выставлена на продажу, глава Фонда Р.Тулебердиев ответил, что программа приватизации на 2018-2020 гг. еще не утверждена. «Говорить о продаже или нет, можно будет только после утверждения программы», - отметил он.

Больше потребления. По оперативным данным центральной диспетчерской службы ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», за сентябрь 2018 года потребление электроэнергии в кыргызской энергосистеме составило 815 млн. кВт.ч.

За сентябрь 2017 года потребление электроэнергии в стране составило 759 млн. кВт.ч.

Не сдавшие. В списке государственных и муниципальных служащих, несвоевременно представивших Единую налоговую декларацию, лидируют местные органы власти – 537 декларантов не своевременно справились с декларацией.

Как сообщается на сайте ведомства, ГНС во исполнение Закона «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности» от 2 августа 2017 года №164, опубликовала на своем официальном сайте предварительные сведения о государственных и муниципальных служащих, несвоевременно представивших Единую налоговую декларацию в установленный законом срок.

По состоянию на 1 октября текущего года Единую налоговую декларацию несвоевременно сдали 1 тысяча 754 государственных и муниципальных служащих.

Сведения о несвоевременно сдавших ЕНД опубликованы на сайте ГНС в рубрике «Декларирование государственных и муниципальных служащих». В ней представлен список лиц, занимающих политические, муниципальные и специальные государственные должности, а также сотрудников государственных органов, в том числе Аппаратов президента, правительства, омбудсмена, Жогорку Кенеша, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Конституционной палаты, айыл окмоту, местных органов самоуправления, а также министерств и ведомств

Или ВВП растет? Соотношение внешнего долга к ВВП Кыргызстана составляет 48,2%.

Такое утверждение сделал глава Минфина КР Адылбек Касымалиев перед парламентариями на этой неделе.

По его словам, соотношение к внутреннему долгу составляет 7,7% к ВВП.

«На 2018 году в совокупности госдолг страны в соотношении с ВВП страны составляет 56,4%. Есть темпы снижения», - сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли необходимость продолжать брать кредиты, Касымалиев ответил, что есть с определенным условиями.

«Мы, в отличие от соседних государств, к примеру, с Таджикистаном, не берем кредиты, где грант составляет не менее 35%. И мы берем кредиты для развития инфраструктуры и экономики. Но ограничения по долгу должны быть», - сказал он.

Критический год. Пик выплаты госдолга придется на 2027-й год, сумма составит 400 млн. долларов..

По словам министра финансов КР Адылбека Касымалиева, на 2018 год в бюджете для выплаты госдолга заложено 13,81 млрд. сомов, это порядка 190 млн. долларов.

«Пик выплаты долга придется на 2023-2031гг. Самый пик придется на 2027 год, сумма выплаты составит 400 млн. долларов. Дальше сумма пойдет на спад», - добавил он.

Упрощенная выплата. Министерство экономики КР выносит на общественное обсуждение проект о внесении изменений в постановление правительства КР «О мерах по реализации требований статей 98, 242, 255, 257, 258, 280, 281, 287 и 295 Налогового кодекса КР и статьи 11 закона КР «О введении в действие Налогового кодекса КР» от 30 декабря 2008 года №735».

Согласно справке обоснования документа, отмечается, что предлагаемый проект постановления разработан в целях приведения Положения о порядке обследования, возмещения и возврата из бюджета суммы превышения налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением правительства КР от 30 декабря 2008 года № 735 в соответствие с законом КР «О внесении изменений в Налоговый кодекса КР» от 4 августа 2018 года №86.

В соответствии с частью 14 закона КР «О внесении изменений в Налоговый кодекс КР» от 04 августа 2018 года №86 внесены изменения в статью 280 Налогового кодекса КР.

Судьба "Росинбанка". Нацбанк КР прокомментировал ситуацию с ОАО «Росинбанк».

Как сообщила пресс-служба главного регулятора страны, в течение 2018 года ОАО «Росинбанк» испытывал проблемы с ликвидностью, которые были обусловлены досрочным оттоком депозитов в следствие негативной информации в СМИ по бывшим сотрудникам ОАО «Росинбанк» и требованиям по доначислению налогов. В этой связи, Национальным банком КР, в соответствии с законодательством КР были предоставлены ОАО «Росинбанк» кредиты для поддержания ликвидности.

Кроме того, Национальным банком КР, в рамках надзорных мероприятий, в июне 2018 года для обеспечения сохранности активов и контроля операций был введен в ОАО «Росинбанк» специальный режим Прямого банковского надзора.

По требованию Национального банка, руководством и акционерами ОАО «Росинбанк» был предоставлен План финансового оздоровления, который предполагал приведение в соответствие финансово-экономических показателей, консолидацию акций и увеличение капитала банка.

Принимая во внимание, что со стороны акционеров ОАО «Росинбанк» не были исполнены мероприятия Плана финансового оздоровления, Национальным банком Кыргызской Республики были проведены мероприятия по переоформлению акции ОАО «Росинбанк», выставленных в обеспечение по кредиту на поддержание ликвидности, предоставленному ОАО «Росинбанк» Таким образом, на сегодняшний день Национальный банк стал владельцем 71,66% акций ОАО «Росинбанк».

В настоящее время Национальный банк планирует провести ряд мероприятия по оздоровлению деятельности ОАО «Росинбанк», в том числе по пересмотру состава менеджмента и увеличению уставного капитала ОАО «Росинбанк».

Штраф за обмен. Нацбанк КР оштрафовал 15 человек в Ошской и Баткенской областях за обмен валюты без лицензии.

Они осуществляли обменные операции с наличной иностранной валютой без каких-либо разрешительных документов.

Совокупный размер штрафа составил 1,5 млн. сомов.

Напомним, в 2016 года в Кыргызстане штрафы за обмен валюты без лицензии или свидетельства увеличатся в 100 раз. Ранее сумма этих штрафов составляла от 500 до 3000 сомов.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий