• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Экология столицы. Следует сократить все виды транспорта и полностью газифицировать столицу – эколог Волчановский

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.19 /Кабар/. В Бишкек состоялась итоговая пресс-конференция Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова. Одним из наиболее важных вопросов стало обсуждение экологической обстановки в городе Бишкек. Эта тема давно набрала высокие ноты, и обойти стороной её никто не смог.

Вопрос экологии в Бишкеке остро стоит очень давно. Об этом сказал Сооронбай Жээнбеков, отвечая на вопросы журналистов в ходе своей пресс-конференции.

«Вопрос экологии в Бишкеке стоит уже несколько лет. Вопрос смога в столице всегда остро поднимается в ноябре, декабре и январе во время осенне-зимнего периода. У нас увеличилась внутренняя миграция, в основном в городе Бишкек. Город растет. Вокруг города появились 47 новостроек, где проживают более 60 тыс. семей. Они все используют печи, топят углем, в городе также увеличилось количество автомобилей. У множества авто срок эксплуатации давно истек. Идут выбросы вредных веществ в атмосферу. Строительство города тоже влияет на экологию в городе. У нас нет планирования, здания построены как попало. Кроме этого, Бишкек расположен в таком участке, что ветра мало. Также сократилось количество парковых зон. Все эти вопросы нужно решать и в этом направлении ведутся работы», - сказал он.

Как отметил президент, нужно увеличивать количество электромобилей в городе. Также есть вопрос строительства заводов по сбору и выпуску электромобилей.

Также глава государства отметил, что еще одно решение вопроса смога в Бишкеке – газификация. «Благодаря компании Газпром уже проложено 300 км труб, 16 тыс. домов газифицированы. Работы будут продолжены», - сказал Жээнбеков.

Как отмечает эколог Валерий Волчановский, «все озвученные проблемы верны, пути их решения тоже лежат на поверхности. Да, то, что президент сказал о перспективе строительства завода по сбору электромобилей – это ободряет. Дело в том, что тем самым президент может решить сразу две задачи – экологическую и вопрос с обеспечением новыми рабочими местами трудоспособное население. Довольно дальновидно. Но задача тут будет стоять ещё и в другом аспекте. Нельзя забывать, что когда планировался город, учитывалась «роза ветров», которая нарушается с каждым годом. Город практически лишился естественной циркуляции воздуха. Причина в том, что в Бишкеке стали появляться высотные здания, причём хаотично, без учёта эко-факторов. Это и стало основной причиной загрязнения воздуха в столице Кыргызстана».

Но нельзя драматизировать сложившуюся обстановку. Бишкек пока не является самой грязной столицей земного шара, да и на постсоветском пространстве есть города с куда худшей экологической обстановкой, к примеру, Магнитогорск, где уже давно жители могут наблюдать снег практически всех цветов радуги.

«Да, в России не только Магнитогорск зарекомендовал себя с не самой лучшей стороны. Такая же обстановка складывается и в Челябинске и этот список можно продолжать долго. Везде, где есть крупные заводы, фабрики всегда будет нависать угроза ухудшения экологии. Бишкеку отчасти повезло в этом смысле. Но, прежде всего, Президент Жээнбеков должен ставить своей задачей не строительство вышеупомянутого завода, это долгосрочная задача и недешёвая, а сокращение автотранспорта, личного, муниципального, а также полностью газифицировать столицу, потому что частный сектор отапливается твёрдым топливом, а в сильные холода дома топятся дважды в сутки. Сами понимаете, что ситуация, когда горожане будут использовать газ для отопления своих домов, может произвести положительный эффект», - заключил Волчановский.

Комментарии

Оставить комментарий