• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Эко-активисты призывают кыргызстанцев не сжигать листья – насколько это губительно?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Середина осени преподнесла для кыргызстанцев весьма нежданный сюрприз, свалившись с неба белоснежными хлопьями снега. Преждевременный зимний наряд на деревьях повалил их былую «золотую одежку», прибавив дворникам и жителям частных домов еще больше забот.

Но это представляется лишь началом всей проблемы, тревогу о которой бьют эко-активисты: подсохшие теплом бабьего лета листья зачастую отправляются не на городскую свалку, а обратно ввысь в виде черного дыма, отравляя воздух едким газом.

«Жечь костры – это негласный бишкекский ритуал встречи зимы. Между тем, сжигание листвы причиняет ощутимый вред окружающей среде. Учитывая, что это массовое явление и участвуют в нем тысячи горожан, вред от дыма костров можно сравнить с ущербом, который наносят городу промышленные предприятия», - пишут защитники природы молодежного экологического движения в Кыргызстане MoveGreen и онлайн-журнал «Ливень».

Отмечая серьезность данной проблемы, они предлагают следующие пути ее решения:

Закапывание

Выкапываем яму необходимого размера и глубины (зависит от объема листьев) и сваливаем туда массу. Засыпаем землей. К весне закопанная листва превратится в полезный перегной. Агрономы говорят: в листовом перегное азота и фосфора почти столько же, сколько в коровьем навозе.

Компостные ямы

Если вы живете в частном доме, можно сделать из листьев компост. Роем яму глубиной в метр, длиной в полтора-два и шириной три метра. Отступаем от стенок ямы по 20 сантиметров с каждой стороны и делаем внутри деревянный короб. Вкапываем по углам четыре столба и прибиваем к ним доски. Оставляем между досками зазоры по 5 сантиметров, чтобы все слои компоста проветривались. Забрасываем дно толстыми ветками, корой и соломой – нужно 10-15 сантиметров. Это будет дренаж, отводящий лишнюю влагу. Закрываем верх сооружения плёнкой, она создаст парниковый эффект. Теперь запасаемся терпением: процесс превращения листьев в компост занимает до двух лет.

Сдача листвы

Если вам не хочется копаться в земле, можно вывезти листву в городские оранжереи. Для этого следует обратиться в «Зеленстрой» по телефону: 0 (312) 37-53-30. «Зеленстрой» – это муниципальное предприятие, которое отвечает за развитие садов и парков, озеленение и полив в Бишкеке.

Поддерживая призыв эко-активистов, стоит затронуть и официальную статистику по исследованиям Национального статистического комитета Кыргызстана. Больше всего от проблемы качества воздуха страдают жители промышленных центров: общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в городах Бишкек, Кара-Балта, Кант, Ош и Каракол за прошлый год составил 49,6 тыс. тонн. Из них 25,4 тыс. тонн твердыми веществами и 24,4 тыс. тонн – газообразными и жидкими.

При этом, урон, наносимый движением транспортных средств, сжиганием различных отходов, а также отопительные мероприятия в частном секторе, указанный показатель в себя не включает.

Для его снижения, согласно данным ведомства, со стороны властей страны предпринимаются определенные меры путем перевода предприятий на альтернативные источники энергии или модернизации агрегатов. Как показывает статистика, за последние два года объем токсичных выбросов сократился на 11,4 тыс. тонн. Однако до этого наблюдался резкий рост с 45,1 тыс. тонн в 2013 году до 60,5 тыс. тонн в 2014.

Удручающей новостью для кыргызстанцев стала известие из иностранных СМИ, в котором сообщалось о десяти самых мрачных с точки зрения экологии мест планеты, где не рекомендовано никому жить. В эту десятку попал город в Джалал-Абадской области Майлуу-Суу со следующим описанием:

«Майлуу-Суу — шахтерский городок на юге Кыргызстана, известен как одно из самых загрязненных мест во всем мире: именно сюда свозились радиоактивные отходы со всего Советского Союза».

С экологической точки зрения, транспорт занимает первое место в загрязнении атмосферы, и по информации World Energy Council, около 17% глобального выброса парниковых газов попадает в окружающую среду из-за работы автотранспорта.

Специалисты заявляют, что в среднем обычный легковой автомобиль ежедневно сжигает около 15 литров топлива. Расходуя эти 15 литров, каждая машина выпускает около 9 кг диоксида углерода, а проще говоря, углекислого газа. Если провести элементарный условный подсчет, то каждый день только от транспорта в Кыргызстане исходит 10,5 млн тонн углекислого газа.

Будучи знакомым с озвученными выше фактами, кыргызстанцам стоит все же прислушаться к советам активистов и сделать свой вклад в сохранность окружающей среды.

Комментарии

Оставить комментарий