• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Эйфелева башня празднует 128-летие. 10 интересных фактов о ней

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.17. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Прошло 128 лет со дня завершения строительства Эйфелевой башни (25 октября 1889 год). На сегодняшний день эта архитектурная достопримечательность является символом как Парижа, так и Франции в целом.

Выделим 10 значимых фактов об этой удивительной и одной из самых привлекательных для туристов конструкций:

1. Сооружение названо в честь автора Гюстава Эйфеля, при этом он сам называл ее «300-метровой башней».

2. Изначально сооружение задумывалось лишь во временное пользование, которое бы служило входной аркой парижской всемирной выставки.

3. Творческая интеллигенция Франции была против конструкции и характеризовала ее как «бесполезное и чудовищное» здание.

4. В 1912 году австрийский портной надев плащ-парашют собственной конструкции спрыгнул из башни, а высота достигала 60 метров. Но его изобретение оказалось провальным и он разбился насмерть.

5. Во время второй мировой войны Гитлер пытался снести башню, он приказал уничтожить ее наряду с остальными городскими достопримечательностями. Но его указ так и никто не исполнил.

6. Чтобы отметить всю популярность башни, достаточно привести факт из 2002 года, когда число посетителей здания перевалило за 200 миллионов.

7. Зимой 2004 года на первом этаже башни впервые был залит ледовый каток для рекламы Парижа как кандидата на принятие летней Олимпиады. С тех пор каток заливается регулярно.

8. За все годы существования башни, ее продавали по всей форме минимум два десятка раз. Так в 1952 году мошенник умудрился дважды «продать» башню на металлолом.

9. Первое освещение на Эйфелевой башне было из газовых фонарей и двух прожекторов. Нынешнее золотистое освещение впервые было включено 31 декабря 1985 года.

10. В 1925 году на «Железной даме» Андре Ситроен впервые разместил рекламу, которую назвал «Эйфелева башня в огне». На ней вспыхивали десять изображений: силуэт башни, звездный дождь, полет комет, знаки Зодиака, год создания башни, текущая дата и наконец фамилия автора – Ситроен.

Комментарии

Оставить комментарий