• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЕЭК участвует в формировании международной повестки по вопросам транспортной безопасности

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 апреля /Кабар/. Актуальные вопросы законодательного регулирования сферы безопасности, защищенности транспортных комплексов от актов незаконного вмешательства, проблемы при обеспечении транспортной безопасности и механизмы их решения обсудили участники проходящего 6-7 апреля в Санкт-Петербурге Международного форума, посвящённого вопросам обеспечения транспортной безопасности.

Директор департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Ержан Нурахметов в ходе выступления на пленарном заседании отметил, что тематика форума сегодня актуальна как никогда и позволит «достичь результатов, которые обеспечат устойчивую транспортную деятельность, от которой в свою очередь, в странах ЕАЭС зависит национальная безопасность, состояние здоровья людей и окружающей среды, сохранность имущества».

Особое внимание Ержан Нурахметов уделил результатам деятельности Департамента по формированию единого транспортного пространства и созданию общего рынка транспортных услуг, реализации основных направлений транспортной политики государств-членов Союза, в том числе вопросов сближения национальных законодательств в области транспортной безопасности. «Нам предстоит проделать масштабную работу, определить возможности интеграции и формы сотрудничества, изучив международный опыт,- отметил представитель ЕЭК. - И с учётом отраслевых особенностей каждого вида транспорта, сформировать концептуально выверенную основу относительно степени регулирования вопросов транспортной безопасности и безопасности эксплуатации транспорта в Союзе».

Работа Форума продолжилась в рамках 8 профильных сессий, разделённых по отраслевому принципу и проходящих в формате дискуссии.

Учитывая работу Департамента по подготовке плана мероприятий ("дорожной карты") по вопросам воздушного транспорта, Ержан Нурахметов принял активное участие в сессиях, посвящённых авиационной безопасности и борьбе с терроризмом, а также технологической безопасности авиасообщения.

Проходящий в Санкт-Петербурге Форум объединил широкий круг представителей государственной власти, научных организаций и бизнес сообщества, международных организаций

Практическим результатом Форума станет резолюция, включающая рекомендации исполнительным и законодательным органам государственной власти по вопросам обеспечения транспортной безопасности.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий