• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ЕЭК готов развивать контрактное производство – эффективный инструмент для модернизации машиностроения и внедрения новых технологий

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 июля /Кабар/. Поддержка предприятий, работающих по модели контрактного производства, позволит ускорить трансфер технологий в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и обеспечить высокий уровень локализации комплектующих для сложных машин и механизмов, собираемых в странах Союза. Об этом заявил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Готовский на круглом столе «Эффективные инструменты промышленного сотрудничества», организатором которого выступила Комиссия, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Мероприятие состоялось 13 июля в Екатеринбурге (Россия) в рамках международной выставки «ИННОПРОМ».

В фокусе дискуссии участников круглого стола стали новые модели взаимодействия промышленных предприятий стран ЕАЭС и стимулы для внедрения инноваций в машиностроительной отрасли. По мнению Александра Готовского, традиционные механизмы модернизации промышленности, предусматривающие строительство «под ключ» заводов, ориентированных на определенный спектр выпускаемой продукции, изжили себя. В связи с тем, что жизненный цикл товаров и изделий укорачивается, а скорость внедрения инновационных технологий ускоряется, по мнению представителей ЕЭК, более эффективным способом ускоренного развития машиностроения является формирование контрактных сетей и стимулирование внедрения гибкого перенастраиваемого производства. Примером таких производственных комплексов являются центры промышленного прототипирования, использующие 3D-принтеры. Сегодня в России уже работает более 40 профессиональных комплексов, изготавливающих сложные изделия из металлических порошков разного типа. Для обеспечения экономической эффективности и рентабельности необходимо повысить степень их загрузки. Пока применение металлических порошков на российских предприятиях, использующих 3D-принтеры, остается в пределах 5 т в год (менее 125 кг на принтер). Например, в Голландии сегодня используется лишь 5 промышленных принтеров, однако для их загрузки необходимо более 10 тонн такого порошка в год (около 2 тонн на один принтер).

Как подчеркнул Александр Готовский, в этих условиях Департамент промышленной политики ЕЭК особый акцент делает на построение кооперационных связей между предприятиями ЕАЭС на основе новых типов производства, включая цифровые фабрики, аддитивные технологии и т.п.

В частности, формируемая Департаментом промышленной политики ЕЭК совместно с Фондом развития промышленности РФ и странами ЕАЭС евразийская сеть субконтрактации позволит не только связать предприятия в традиционных отраслях, но и предложить им для внедрения как новые технологии, так и возможности по использованию уже имеющегося современного уникального оборудования.

Помимо общих вопросов реализации мер и имеющихся инструментов стимулирования промышленного сотрудничества в ЕАЭС, большое внимание на круглом столе было уделено обсуждению предложений бизнеса по реализации конкретных инновационных проектов.

По итогам обсуждения достигнута договоренность о более глубокой проработке этих предложений в ближайшее время на площадке Комиссии с последующим их включением в общий каталог, который формируется Комиссией для направления в страны Союза.

Справка

Круглый стол «Эффективные инструменты промышленного сотрудничества» прошел 13 июля в Екатеринбурге (Россия) в рамках международной выставки «ИННОПРОМ». Организатор – Департамент промышленной политики Евразийской экономической комиссии.

В мероприятии приняли участие руководители ряда крупных российских машиностроительных корпораций, эксперты, представители Союза промышленников и предпринимателей России, Фонда развития промышленности России, Национального института системных исследований России, Уральской торгово-промышленной палаты, Министерства промышленности и развития Свердловской области, АО «Казахстанский институт развития индустрии».

Комментарии

Оставить комментарий