• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Эдил Марлис уулу: Идею курултая нужно развивать, а сам институт народовластия усиливать

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Очень важно, что президент хочет слышать свой народ, таким мнением с ИА «Кабар» поделился эксперт Эдил Марлис уулу.

Говоря о предстоящем курултае, он акцентирует внимание на том, что глава государства идет на контакт с простыми гражданами, чтобы получать реальную информацию с мест и представлять полную картину о положении дел в стране. В то же время эксперт считает, что полномочия курултая нужно усиливать.

«Современный курултай, тот, который мы впервые провели в пошлом году, и второй, который готовится сейчас, с точки зрения истории и традиций, конечно, важен. При этом, я очень надеюсь, что этот институт народовластия получит реальную политическую силу и полномочия. Это не должен быть только совещательный орган, пусть не сразу, но эволюционным, цивилизованным путем мы должны прийти к тому, что курултай станет, например, одной из палат парламента, где будут заседать представители простого народа и решать важные государственные вопросы. Ведь именно в этом был замысел, об этом народ просил президента Садыра Жапарова.

Да, мы увидели, как принимался закон о курултае. Как отдельные депутаты старались максимально срезать его полномочия. Это говорит о том, что некоторые представители элит не хотят делиться властью с народом. Но это дело, скажем так, поправимо. Наблюдая за теми процессами, которые сейчас происходят у нас в стране, в том числе борьба с криминалом, мне кажется, будут найдены нужные аргументы и методы убеждения, которые заставят кланы отказаться от узурпаторских замашек. Тогда нам удастся создать такой курултай, который действительно бы представлял интересы народа и мог влиять на принятие решений. Кроме того, перед ним будут подотчетны все органы власти.

Конечно, очень важно, что на заседании с участием президента Садыра Жапарова представителями от простого народа будут озвучены те проблемы, которые волнуют общество. Действительно, это уже большой шаг в отличие от того, что было раньше. Сделан правильный шаг, но нам нужно в этом направлении двигаться дальше», - отмечает Эдил Марлис уулу.

Комментарии

Оставить комментарий