• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Эдиль Байсалов призвал мировое сообщество прекратить геноцид в секторе Газа

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов на открытии выставки, посвященной 80-летию Министерства иностранных дел КР, призвал мировое сообщество прекратить геноцид в секторе Газа.

«Мир ежедневно на протяжении шести месяцев наблюдает методичное уничтожение населения сектора Газа. На сегодня погибло порядка 13 тыс. детей, 165 сотрудников организации объединенных наций (ООН) и 95 журналистов. Большинство из них убито целенаправленно, это задокументировано прямыми эфирами. В настоящее время мы наблюдаем в прямом эфире за геноцидом и голодом 2 млн жителей сектора Газа. Однако мир ничего не может сделать», — сказал он.

Байсалов особо отметил, что Кыргызстан осуждает терроризм в любом проявлении.

«В октябре мы осудили нападение на мирных жителей Израиля, мы признаем права Израиля на самозащиту. При этом у еврейского правительства нет права ставить себя выше международного права и ООН. Кыргызстан призывает мировое сообщество и самого главного спонсора Израиля к прекращению безумия и геноцида в секторе Газа», — заключил замглавы кабмина.

Комментарии

Оставить комментарий