• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ЕБРР поддерживает региональное сотрудничество в Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.08.18. /Толонбай КурбановКабар/. Президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти накануне на встрече с Президента Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым выразил свою решительную поддержку углублении взаимовыгодного и плодотворного регионального сотрудничества, обеспечение мира, стабильности и процветания в Центральной Азии.

Как сообщила пресс-служба главы Узбекистана, в ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества, его наполнения новыми программами и проектами, прежде всего в сферах поддержки и разработки стратегий реформ основных отраслей, предприватизационной подготовки предприятий, внедрения механизмов государственно-частного партнерства, комплексного развития регионов, а также привлечения частных инвестиций в экономику республики.

Отмечалось, что с момента проведения встречи в г. Ташкенте в марте прошлого года сторонами проведена большая практическая совместная работа и достигнуты первые конкретные результаты.
За этот период банком выделены кредитные линии на сумму свыше 190 миллионов долларов для финансирования проектов поддержки предпринимательства в республике.

В настоящее время на рассмотрении находятся перспективные проекты в сфере развития сельской инфраструктуры и жилищного строительства, модернизации объектов энергетической отрасли и коммунального хозяйства, поддержки бизнеса и других направлениях на сумму свыше 1 миллиарда долларов. Из них в ближайшие месяцы планируется одобрение проектов на сумму до 600 миллионов долларов.

Завершается работа над стратегией ЕБРР по сотрудничеству с Узбекистаном, принятие которой намечено в сентябре этого года.

Комментарии

Оставить комментарий