• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЕАЭС и Иран подпишут Соглашение об образовании зоны сводной торговли

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.18 /Кабар/. В Астане подпишут Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между странами Евразийского экономического союза и Ираном.

Документ, как ожидается, подпишут 17 мая в рамках Астанинского экономического форума, где состоится панельная дискуссия «ЕАЭС – Иран: новые перспективы сотрудничества в условиях преференциальной торговли».

В дискуссии примут участие вице-премьеры стран ЕАЭС, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян и министр промышленности, шахт и торговли Исламской Республики Иран Мохаммад Шариатмадари.

Участники мероприятия обсудят эффекты от подписания соглашения, новые возможности, которые открываются для экспортеров из стран Союза и Ирана, а также перспективы углубления сотрудничества.

ЕАЭС и Иран проводили переговоры по его заключению в течение последних полутора лет. Документ представляет собой первый этап по формированию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном. Он предусматривает снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин по достаточно широкой номенклатуре товаров. Реализация соглашения позволит значительно увеличить объемы взаимной торговли, которая за прошлый год составила 2,7 млрд долл.

Комментарии

Оставить комментарий