• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЕАБР назвал плюсы и минусы возможного вступления Таджикистана в ЕАЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.20 /Кабар/. Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) оценили экономические эффекты возможного вступления Республики Таджикистан в состав ЕАЭС. Подробную информацию об этом опубликовало агентство "Авеста".

Авторы Доклада ЕАБР «Экономические эффекты вступления Таджикистана в Евразийский экономический союз» назвали три направления преимущества возможного вступления республики в Евразийский экономический союз: реализация преимуществ общего рынка труда, ЕАЭС, раскрытие торгового и инвестиционного потенциала РТ. По расчетам авторов, увеличение ежегодных темпов роста экономики Таджикистана может составить до 3 процентных пунктов.

Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал аналитический доклад на тему «Экономические эффекты вступления Таджикистана в Евразийский экономический союз».

Высокий уровень текущей торговой интеграции с государствами ЕАЭС является одной из основных предпосылок вступления Таджикистана в евразийское интеграционное объединение. Индекс значимости взаимной торговли с ним составил в 2019 году 39% — это выше показателей многих действующих членов Союза.

Например, опыт Армении свидетельствует о том, что возможное вступление в Союз позволит Таджикистану, в частности, увеличить объемы экспорта продукции агропромышленного комплекса и легкой промышленности.

Однако эксперты ЕАБР подчеркивают, что ключевым драйвером развития Таджикистана в случае возможной интеграции с ЕАЭС будут преимущества, связанные с его участием в едином рынке труда. Ярким примером эффективности единого евразийского рынка труда является Кыргызстан.

Вступление в Союз в 2015 году за счет режима наибольшего благоприятствования трудовым мигрантам позволило увеличить их количество и, несмотря на произошедший в том году кризис, значительно нарастить объем денежных переводов по итогам последних 5 лет. Таджикистан же, напротив, до сих пор не смог восстановиться до уровня 2014 года. В случае присоединения республики к ЕАЭС, согласно оценкам ЕАБР, можно ожидать роста не только денежных переводов, но и заработной платы мигрантов в среднем на 10–30%. Все эти изменения в течение 5 лет после присоединения к Союзу обеспечат дополнительный накопленный приток денежных поступлений в страну в размере 1,3–1,5 млрд.

Вступление Таджикистана в ЕАЭС в среднесрочной перспективе также будет способствовать упрощению правил ведения бизнеса и формированию в республике более благоприятных условий для привлечения прямых инвестиций.

Совершенствование институциональной среды является приоритетным направлением, способным нивелировать издержки от вступления Таджикистана в ЕАЭС и обеспечить реализацию торгового и инвестиционного потенциала сотрудничества.

«Эффекты возможного вступления Таджикистана в ЕАЭС получится реализовать настолько полно, насколько удастся снять или уменьшить структурные ограничения. К ним относятся вопросы благоприятного институционального режима, транспортных путей, обеспечения доступа к рынкам и развития водно-энергетического комплекса, – говорит главный экономист ЕАБР и ЕФСР Евгений Винокуров. – Кроме того, возможную интеграцию Таджикистана со странами ЕАЭС целесообразно рассматривать в более широком контексте раскрытия экономического потенциала сотрудничества во всем Центрально – Азиатском регионе». Комплексный подход к решению вопросов водопользования и транспортного сообщения в масштабе всего региона может значительно увеличить экономический эффект от взаимодействия.

Несмотря на значительные преимущества, существуют и издержки от возможного вступления Таджикистана в ЕАЭС, носящие краткосрочный характер. Потенциальные минусы сводятся к возможному снижению оборотов торговли с третьими странами, рискам потери источников финансирования экономического развития и трудностям в процессе адаптации национальной правовой базы к требованиям Союза.

Таким образом, комплексный анализ преимуществ и издержек от возможного вступления Таджикистана в ЕАЭС, приведенный в докладе ЕАБР, позволяет сделать вывод о значительном положительном эффекте для развития страны в долгосрочной перспективе. Увеличение ежегодных темпов роста экономики Таджикистана может составить до 3 п.п. за счет усиления инвестиционной активности, создания новых рабочих мест и вовлечения в производство новых трудовых ресурсов, а также улучшения производительности в результате трансферта технологий и позитивного влияния вступления на институциональную среду. Помимо экономического роста, присоединение Таджикистана к Союзу будет способствовать целям макроэкономической стабильности: инфляцию удастся стабилизировать на уровне 5%, а уровень долга по отношению к ВВП сократить на 5–8 п.п. Кроме того, следствием вступления в ЕАЭС может стать повышение суверенного рейтинга республики, отмечают авторы Доклада.

Тем временем, последние 5 лет власти Таджикистана изучают все плюсы и минусы возможного вступления страны в ЕАЭС и соответственно вопросы интеграции с другими странами-членами Союза.

Комментарии

Оставить комментарий