• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Джумабеков вновь встретился с предпринимателями, пострадавшими при пожаре на рынке «Берекет»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.18. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков накануне вновь принял пострадавших от пожара реализаторов на рынке «Берекет», сообщает пресс-служба парламента КР.

В ходе встречи были обсуждены причины, вызвавшие пожар, а также мероприятия по ликвидации его последствий. Реализаторы озвучили свои требования и предложения.

Джумабеков проинформировал, что по всем проблемам, которые были высказаны пострадавшими от пожара на предыдущей встрече, он обратился к членам Правительства. «В настоящее время мы получаем от них информацию. Нашей задачей является ликвидация последствий пожара и скорейшее обеспечение работой пострадавших, и мы направляем все усилия для ее решения. По произошедшим пожарам в Джалал-Абаде, а также на Ошском рынке мы пригласили на заседание Жогорку Кенеша 18 апреля представителей профильных министерств и ведомств. Я думаю, что с их участием состоится открытое обсуждение. Я подниму на заседании и доведу до руководства соответствующих госорганов каждое высказанное вами предложение и мнение», - сказал он.

Торага призвал пострадавших к терпению и отметил, что у него на руках есть список предпринимателей, которые брали кредиты. По этой проблеме, как добавил Джумабеков, также будет проведена работа совместно с Национальным банком и другими госорганами.

Со своей стороны присутствующие на встрече реализаторы говорили о необходимости приведения в соответствие после пожара их рабочих мест, определения порядка выплат компенсаций, облегчения условий выплат по кредитам. Они также обратились с просьбой обеспечить их временным местом работы.

Проработавшая на рынке 26 лет Бурулкан Абдраманова отметила, что высказанные на встрече требования являются требованиями всех пострадавших от пожара реализаторов. И главные из них - скорейшее восстановление рабочих мест и облегчение условий выплат по кредитам.

Другая участница встречи Гульсара Боромбаева рассказала, что пострадавшие от пожара предприниматели в основном одинокие матери, люди пожилого возраста и молодежь.

В завершение встречи торага сказал, что представители пострадавших от пожара реализаторов могут присутствовать на заседании Жогорку Кенеша 18 апреля.

Напомним, что в ночь на 13 апреля от крупного пожара пострадал рынок «Берекет», расположенный на территории Ошского базара.

Комментарии

Оставить комментарий