• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Джумабеков: «Историческая драма «Керээз» смогла раскрыть сложный путь Кыргызстана к независимости»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.18. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков накануне посетил премьеру исторической драмы «Керээз» в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т.Абдумомунова.

Он отметил высокий уровень спектакля, рассказывающего о судьбе общественно-политического деятеля 19 века Боромбая и жизни кыргызского народа. «Талантливым людям, задействованным в постановке сегодняшней премьеры, удалось перенести нас на 100-150 лет назад. И мы еще раз вспомнили, какой тяжелый путь пришлось пройти кыргызскому народу к независимости. Актеры смогли показать, как наши предки жаждали создать самостоятельное государство, и как они непрерывно боролись за это», - сказал Джумабеков.

Торага выразил большую благодарность молодому драматургу, заслуженному деятелю культуры КР Кайрату Иманалиеву, родным и близким безвременно ушедшего из жизни актера и режиссера Марата Козукеева и творческому коллективу театра. Гости, пришедшие на премьеру, отметили, что данный спектакль вывел на новый уровень кыргызское театральное искусство.

Комментарии

Оставить комментарий