• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Джакупова: В Кыргызстане персональные данные не должны продаваться, как в других странах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Кыргызстане персональные данные, как в других странах, не должны продаваться. Об этом сегодня сказала директор Общественного фонда «Правовая клиника «Адилет» Чолпон Джакупова на 3-м заседании Совета по судебной реформе.

Она, выступая, отметила, что поддерживает необходимость проведения судебной реформы, внедрение проекта «Безопасный город» дает уже свои результаты.

Однако, по ее мнению, нужно обеспечить должное хранение персональных данных граждан.

Случай с распространением фотографии с камер «Безопасного города», по ее словам, показал, что персональные данные гражданина были распространены и дискредитированы, в КР не должно быть такого, чтобы персональные данные, как в других странах, продавались.

«В рамках БГ в Бишкеке внедряется система распознавания лиц. При этом нет законодательной базы для внедрения распознавания, так как для использования данных надо брать письменное разрешение у граждан, а этого не было сделано. Правовая база и законодательство по данному вопросу в зачаточном состоянии. Потому что у нас технологии внедряются, а нормативно-правовой базы нет», - подчеркнула она.

Также Джакупова коротко остановилась на работе Единого реестра преступлений и проступков (ЕРПП). «Нужно отметить, что работа ЕРП дает уже позитивные результаты. В частности, мы смело можем говорить, что есть позитивные сдвиги в области борьбы с пытками. Но что делать с теми случаями, когда отказываются регистрировать правонарушения в реестре? В этой связи я не могу пойти в суд, поскольку это не зарегистрировано в ЕРПП. И мы были вынуждены обратиться к президенту, потому что ответа от Генеральной прокуратуры нет», - сказала она.

Комментарии

Оставить комментарий