• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Душанбе попросил Ташкент отменить экологическую пошлину для легковых авто

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.18 /Кабар/. Таджикистан и Узбекистан рассматривают возможность отмены экологического платежа для легковых автомобилей. На сегодняшний день граждане Таджикистана, въезжающие на территорию Узбекистана на собственном авто, платят на таможне экологическую пошлину в размере от 46 до 54 долларов.

Экологический платеж для машин из зарубежных стран был введен в Узбекистане при Исламе Каримове.

Источник в Таможенном управлении Согдийской области сообщил 27 марта в беседе с Радио Озоди, что многие жители обратились с жалобой на дороговизну экологического платежа при пересечении узбекской границы. По его словам, такой нормы в законодательстве Таджикистана нет, и машины с узбекскими номерами, въезжающие на территорию Таджикистана, такую пошлину не платят. Поэтому таджикские таможенники предложили узбекским коллегам рассмотреть вопрос об отмене этого вида платежа.

Представитель согдийской таможни, пожелавший побеседовать анонимно, сказал, что переговоры об отмене платежа или по крайней мере снижения его размера, начались совсем недавно и стороны должны прийти к решению к началу апреля.

Между тем, прошло всего 12 дней, как граждане Таджикистана получили право въезжать на территорию соседней страны без визы. Это время выпало на длинные «наврузовские каникулы», поэтому большое количество таджикистанцев решили провести их в Узбекистане, навестив родственников, которых не видели годами, или посетив исторические достопримечательности в Бухаре и Самарканде.

Многие туристические компании Таджикистана через соцсети зазывают желающих совершить тур в Узбекистан. По словам представителей этих компаний, за каждое легковое авто, въезжающее на территорию соседней страны, они платят около 50 долларов, что, в свою очередь, отражается на дороговизне тура.

Ожидается, что с 1 апреля возобновится автобусное сообщение между Таджикистаном и Узбекистаном. Рейсы в шесть городов Узбекистана будет осуществлять компания "Asian Express".

В эти дни погранпосты на таджикско-узбекской границе после введения безвизового режима на 30 дней по действительным проездным документам многолюдны. Но не многие решаются поехать к соседям на собственном авто из-за экологического платежа, поэтому добираются до границы, а с узбекской территории садятся на такси.

Житель Вахдата Давронбой Наджмиддинов – один из тех, кто долгие годы не видел своих родственников в Узбекистане. 27 марта вместе с женой и сестрой он приехал к КПП «Саразм-Джартеппа», чтобы, наконец-то, побывать в соседней стране. Он сказал, что его родственники живут в приграничной территории, поэтому уже через полчаса надеется быть у них в гостях.

«Раньше дорога с Пенджикента была закрыта, нужна была виза, а для этого нужна телеграмма из Узбекистана, потом надо было отстоять очередь в посольстве, заполнить анкету. В общем, много мороки. Поэтому с 1995 года мы не смогли видеться с родственниками по ту сторону границы. За эти годы мой дядя умер, и сегодня нам представилась возможность побывать на его могиле и почитать молитву», - сказал собеседник.

Комментарии

Оставить комментарий