• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Душанбе и Ташкент договорились о совместном производстве военной техники

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.19 /Кабар/. Нижняя палата парламента Таджикистана единогласно ратифицировала подписанное в августе 2018 года соглашения между Ташкентом и Душанбе о военно-техническом сотрудничестве, сообщает агентство "Азия плюс".

Выступая по данному вопросу начальник Генштаба Вооруженных сил Таджикистана, первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Эмомали Собирзода заявил, что в рамках реализации данного соглашения две соседние страны могут наладить совестное производство вооружения и военной техники.

Кроме того, соглашения предусматривает совместный ремонт, реконструкцию военного снаряжения, обмен военными делегациями и информацией.

Касаясь вопроса разминирования на границе двух государств Собирзода отметил, что разминирование производится исключительно силами и средствами Узбекистана.

«Они отказались от нашей помощи в данном деле, так как разминирование осуществляется исключительно на территории соседнего государства», - заявил генерал-лейтенант.

В интервью «АП» Эмомали Собирзода заявил, что сегодня в деле сотрудничества оборонных ведомств двух государств отсутствуют какие-либо проблемы.

«Мы находимся в постоянном контакте с узбекскими коллегами, в ближайшее время проведем очередные совместные учения вооруженных сил Таджикистана и Узбекистана», - отметил он.

Первые антитеррористические учения солдат и офицеров оборонных ведомств Таджикистана и Узбекистана прошли на согдийском военно-учебном полигоне «Чорухдайрон» в сентябре прошлого года.

Комментарии

Оставить комментарий