• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Довести товарооборот Кыргызстана и Турции до 1 млрд долларов вполне реально

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Довести товарооборот Кыргызстана и Турции до 1 млрд долларов вполне реально. Об этом в эфире программы «Ой ордо» сообщил доктор экономических наук Толонбек Абдыров.

Он напомнил, что до пандемии товарооборот с Турцией достигал почти 500 млн долларов.

«Президент Кыргызстана во время визита в Турцию в своей речи сказал, что для привлечения инвестиций специально было создано Министерство инвестиций. Почему к нам не приходят инвесторы, не только из Турции? Они боятся, что после того, как они вложатся, никто не даст им гарантий. Поэтому президент в своем указе дал ответ на все эти вопросы. Все инвесторы будут под защитой и наблюдение этого Министерства», - сказал он.

Кроме того, экономист отмечает необходимость выстраивания хороших отношений с бизнесом, для увеличения совместных компаний.

«Нам нужно использовать опыт Турции. После развала Османской империи, многие европейские страны пытались их захватить. Но они выбрались. Сейчас у Турции 18-я экономика в мире, их ВВП достигает почти 1 триллиона долларов. У них 58% ВВП занимает сектор туризма. Сфера оказания услуг на самом высоком уровне. Мы должны у них научиться всему этому», - сказал он.

Также Абдыров добавил, что подписанные в рамках визита президента Садыра Жапарова в Турцию документы, создают хорошие условия для развития сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий