• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Достопримечательности Вашингтона глазами кыргызского журналиста

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Америка была и будет местом, куда хотят попасть люди со всего мира. И журналисту агентства «Кабар» представилась такая возможность.

Путь до Америки был непростым и занял примерно 25 часов.

Отправка из Бишкека

Из Бишкека путь в Америку пролегал через Алматы во Франкфурт, (Германия), а далее уже в столицу США - Вашингтон. Поездка была организована посольством США в рамках программы «Международные визиты» по теме «Творцы перемен 21 века: медиа следующего поколения в изучении стратегии этического и ответственного репортерства».

Для лучшего знакомства с Америкой организаторы поездки подготовили тур по Вашингтону с профессиональным гидом. Как рассказал гид, столица появилась благодаря выделенным землям двух штатов – Мэриленд и Виргиния. По пути к главной достопримечательности столицы и всей Америки - Белому дому, гид остановил группу у конной статуи 1852 года, посвящённой президенту США Эндрю Джексону, которая находится в центре Лафайет-сквер.

Придя к Белому дому стало понятно, что главная достопримечательность Соединенных Штатов охраняется серьезно, потому как вокруг знаменитого на весь мир объекта ходит многочисленная полиция, а от висящих повсюду камер невозможно спрятаться. Но при всем этом толпы туристов из разных стран имеют возможность подойти к забору Белого дома и сфотографироваться перед ним на память.

Казалось бы, что если американские власти так тщательно и бережно охраняют свой Белый дом, то кому-либо стоять там и выражать свое недовольство не позволено. Но не в США. Там были люди с плакатами, даже трое.

Один из них выражал недовольство по поводу политики нынешнего главы США Д.Трампа, дугой вовсе призывал к импичменту президента США.

А за всем этим тихо наблюдал другой протестующий, который находится там многие годы, но из-за замешательства от увиденного, причину его протеста и сфотографировать его самого так и не удалось.

Далее гид повел к зданию Департамента Казначейства США. На входе к нему стоит статуя первого главы Казначейства Александра Гамильтона.

Далее знакомство со столицей США плавно перешло к отелю «Виллард Интерконтинетнал», где, как отметил гид, любили проводить время за сигарой некоторые президенты США. Из рассказа гида стало понятно, что история отеля начинается с 1818 года, и этот отель поистине может называться «резиденцией президентов», поскольку мировая социальная и политическая элита всего мира останавливалась и останавливается именно в нем. На то, что отель «Уиллард» был местом многих исторических моментов в истории США, указывает один из таких многочисленных фактов, как то, что Мартин Лютер Кинг, боровшийся за гражданские права афроамериканцев, написал свою знаменитую речь «У меня есть мечта» в одном из номеров этого отеля.

Далее знакомство со столицей США продолжилось у знаменитого на весь мир Конгресса США, расположенного на так называемом Капитолийском холме.

Называемый в простонародье Капитолий соединяется с Монументом Вашингтону и Мемориалом Линкольну 1800-метровой Национальной аллеей. К востоку от парламентского центра раскинулись Библиотека Конгресса и резиденция Верховного суда США.

Самое интересное – это то, что на самом верху перед входом в сам Мемориал Линкольну можно увидеть плиту с надписью «У меня есть мечта», под которой стоит подпись – Мартин Лютер Кинг, Марш на Вашингтон за рабочие места и свободу, 1963 год.

Именно с этой ступени Кинг-младший в 1963 году произнес свою знаменитую речь о видении будущего, ставшей важнейшим моментом Американского движения за гражданские права 1955—1968 годов.

Внутри самого Мемориала находится огромная статуя Линкольна, а по двум сторонам от него имеются выдержки из его второго инаугурационного обращения и его Геттисбергская речь. Что самое важно – то, что обе речи являются символами принципа свободы, справедливости, единения, братства и благотворительности Америки.

Продолжая экскурсию, гид плавно направил группу в сторону Мемориала ветеранов Вьетнамской войны, где от центра начинаются имена погибших в той войне солдат. По словам гида, по краям мемориала - имена последних солдат, погибших в той войне.

Поразило и то, что там также имеется композиция, посвященная женщинам в той войне, на которой можно увидеть одну молящуюся, ждущую вертолета и держащую на руках солдата женщин.

Там также можно увидеть огромную композицию с обликами солдат той войны, а в продолжении композиции находится огромная плита, на которой написано: «Freedom is not free», что переводится как «Свобода не дается даром» или «Свобода не значит бесплатно».

Такая она столица США, в которой есть еще много чего, но из-за ограниченности во времени удалось увидеть достопримечательности мирового масштаба хотя бы одним глазком.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий