• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Достижения КР за 2018-2019 годы: Сфера управления государственным имуществом

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Последние десятилетия система управления государственным имущество не соответствовала требуемому качеству и поэтому она характеризовалась как система с низкой эффективностью и наличием внутренних противоречий между функциями государства как собственника, заинтересованного в максимизации доходов от использования государственных активов, и функциями по отраслевому регулированию государственных компаний. Кроме этого, несогласованность действий субъектов управления, отсутствие стратегического планирования и действенного контроля над менеджментом государственных компаний, а также годами накапливавшиеся другие проблемы, в том числе недостатки в кадровой политике, стали причинами нерационального использования активов государства в ключевых сферах экономики. А это в первую очередь наносило серьезный экономический ущерб государству. Для решения плачевного положения дел в этой сфере, в предыдущие годы государство приложило не мало усилий и средств, благодаря чему к настоящему времени имеются уже позитивные результаты в системе управления государственным имуществом. В перспективе планируется, что из убыточной превратиться в приносящую доходу государству сферу.

Так, с 2017 года функционирует МАИС ЕРГИ в полноценном режиме с ежегодной актуализацией данных, введённых в МАИС ЕРГИ более 1880 государственными организациями.

С 10 октября 2018 года была запущена автоматизированная информационная система: «IS: Электронная торговая площадка» (АИС «IS:ЭТП») для провдения аукционов на право заключеня договоров аренды и приватизации государственного имущества в электронном формате.

Была также внедрена система ключевых показателей эффективности в деятельность государственных предприятий для оценки эффективности и финансовой устойчивости (внедрены в деятельность 21 госпредприятий).

Немаловажным является внедрение системы ключевых показателей эффективности в деятельность хозяйственных обществ с государственной долей участия для оценки эффективности и финансовой устойчивости (внедрены в деятельность 12 хозяйственных обществ).

В рамках цифровизации страны был запущен информационный портал для просмотра общественностью структурированных и систематизированных данных о государственном имуществе в пилотном режиме.

Уже завершены работы по инвентаризации и переоценке активов 8-и энергокомпаний, а также проведена работа по оптимизации количества государственных предприятий с 1130 до 338, из которых в настоящее время функционируют - 105, а 233 предприятия нет.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий