• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Дороги Бишкека, «растаявшие» после зимы, будут отремонтированы за счет подрядчиков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Дороги Бишкека, «растаявшие» после зимы, будут отремонтированы за счет подрядчиков. Об этом агентству «Кабар» рассказал глава МП «Бишкекасфальтсервис» Мирлан Амантуров.

Он сообщил, что на сегодня некоторые участки дорог столицы, отремонтированные буквально год назад находятся в плохом состоянии.

«В большинстве случаев ямы на дорогах образовываются из-за того, что подрядчики успевают укладывать только один слой асфальта. После зимы, из-за снега и дождей на них образовываются ямы. Второй слой асфальта обычно укладывают позже. На сегодня все улицы, которые пришли в плохое состояние после ремонта будут отреконструированы за счет подрядчиков», - сказал он.

Амантуров отметил, что ранее подрядные компании предоставляли два года гарантии, на сегодня цифра увеличена до трех лет.

«После того, как подрядчики за свой счет отремонтируют дороги, то гарантия возрастет еще на один год, в итоге получается четыре года», - добавил он.

Глава «Бишекеасфальтсервис» рассказал, что по улице Донецкой дорога пришла в плохое состояние из-за трубы, которая была под асфальтом.

«Дело в том, что труба зимой замерзла, а после потепления она лопнула, что привело к трещинам на дороге. Кроме того, подрядчики второй слой асфальта за свой счет будут прокладывать по улицам Куренкеева, Донецкая и Тверская в районе Кызыл-Аскер. Кроме того, в 2017 году при проведении надзора были выявлены компании, которые не вовремя завершили работы. Они были оштрафованы, таким образом мы вернули в бюджет 4,5 млн сомов», - рассказал Амантуров.

Всего в Бишкеке 800 квадратных метров дорог, которые нуждаются в реконструкции после ремонта.

Амантуров рассказал, что в 2017 году в столице был сделан капремонт или реконструкция на 44 км дороги. Всего в капремонте нуждается 750 км дороги из 1 тыс 300.

«То, что мы делаем ежегодно – это капля в море. Огромные деньги нужны, чтобы привести в порядок дороги. Нашему муниципальному предприятию передали ремонт дорог два года назад. Мы при строительстве предусматриваем все ирригационные возможности. То есть это и тротуар, арыки, парковка, знаки и т.д. Дороги, где нет даже арыков, куда бы уходила вода после дождя, была построена до нас», - подчеркнул он.

Строительство 1 километра дороги обходится в 15 млн сомов.

«Чтобы построить 750 км дорог нужны большие деньги. На 2018 год на капремонт деньги еще не заложены. Нам выделили 220 млн сомов на благоустройство. То есть на установку знаков, ямочный ремонт, заливку трещин и т.д.», - пояснил он.

Амантуров привел в пример улицу Чопон-Атинскую, где ремонт был выполнен по всем техтребованиям, в том числе к дороге подведена необходимая ирригация. Данная дорогая уже не первый год находится в идеальном состоянии.

Комментарии

Оставить комментарий