• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Должностные лица Минсельхоза и логистической компании создавали барьеры при вывозе сельхозпродукции из КР - ГКНБ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Проводится работа по созданию условий для экспорта сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности КР.

По ее данным, ведомством был проведен анализ процедур перемещения отечественной сельскохозяйственной продукции в страны ЕАЭС, в результате чего установлена устойчивая группа должностных лиц и отдельных компаний, вступивших в сговор и создавших искусственные барьеры для осуществления беспрепятственного вывоза сельхозпродукции за пределы страны.

В результате чего сельхозпроизводители вынуждены выплачивать крупные суммы денежных средств должностным лицам и логистическим компаниям для беспрепятственного перемещения продукции в страны ЕАЭС.

По результатам проведенного следствия были задержаны и привлечены к уголовной ответственности отдельные должностные лица Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов КР и представители логистической компании, организовавшие данную коррупционную схему.

В отношении задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период следствия. ГКНБ будет продолжена работа по выявлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к данному преступлению.

В целях защиты интересов производителей органами национальной безопасности и кабинетом министров КР продолжается работа по созданию благоприятных условий для беспрепятственного перемещения отечественных товаров и продукции в страны Евразийского экономического союза.

Комментарии

Оставить комментарий